题目
[不定项选择题]金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项 A 当选;各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息、(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入、以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项 B、C 当选;金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税,选项 D 不当选。
查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]2022 年 10 月,某厂(增值税一般纳税人)生产一批商品,将该批商品的三分之二用于销售,另外三分之一用于集体福利。当月外购一座仓库用于存放该批商品,取得增值税专用发票,注明增值税税款 600 000 元;当月购买一批材料用于该批商品的生产,取得增值税专用发票,注明价款 30 000 元、税款 3 900 元。当月计划用于销售的商品已全部销售,用于集体福利的商品已全部发放。该厂当月可抵扣的进项税额为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:将自产货物用于职工福利,应视同销售,其进项税额可以抵扣。该厂当月可抵扣的进项税额= 600 000 + 3 900 = 603 900(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某物流企业(增值税一般纳税人)位于 A 市,2022 年 5 月将其位于 B 市的一座仓库出租,取得含税租金收入 100 000 元,该仓库的取得时间为 2021 年 1 月,则其应在 B 市预缴增值税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:一般纳税人出租其 2016 年 5 月 1 日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,应按照 3% 的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应在 B 市预缴税款= 100 000÷(1 + 9%)×3% = 2 752.29(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于增值税征税范围的表述中正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:广告服务属于“文化创意服务”,选项 B 不当选;工程勘察勘探服务属于“现代服务——研发和技术服务”,选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于销售额确定的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额,选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]2022 年 9 月,自然人张三从事了如下活动:
(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价 2 000 元,新项链售价 3 200 元,张某补交差价 1 200 元。
(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款 800 元。
(3)出租商铺,租赁期 1 年,一次性取得不含税年租金 960 000 元。
(4)将 3 年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款 10 000 000 元,该套房产的购置价款为 6 800 000 元。
(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额 10% 的手续费。火车票票款总额为 420 元。
(6)出差报销其差旅费,上交相关材料为:两张深航开出的注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计 5 000 元,燃油附加费合计 100 元;四张注明旅客身份信息的高铁车票,票价合计金额为 568 元。
(其他相关资料:上述资料中所涉及的纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:
业务(1)首饰店应纳增值税= 1 200÷(1 + 13%)×13% = 138.05(元)。
注:采用“以旧换新”方式销售金银首饰,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
[要求2]
答案解析:其他个人销售的自己使用过的物品,免征增值税,故张三卖自己使用过的旧电冰箱应缴纳的增值税为 0 元。
[要求3]
答案解析:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过 100 000 元的,免征增值税。资料(3)分摊后的月租金收入= 960 000÷12 = 80 000(元),未超过 100 000 元,故张三出租商铺应纳增值税为 0 元。
[要求4]
答案解析:
业务(4)应纳增值税=(10 000 000 - 6 800 000)÷(1 + 5%)×5% = 152 380.95(元)。
注:个人将购买 2 年以上(含 2 年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照 5% 的征收率缴纳增值税,该政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。
[要求5]
答案解析:铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税。应纳增值税= 420×10%÷(1 + 6%)×6% = 2.38(元)。
[要求6]
答案解析:购进国内旅客运输服务可抵扣的进项税额=(5 000 + 100 + 568)÷(1 + 9%)×9% = 468(元)。
点此查看答案