题目
[不定项选择题]根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.出口货物对应的进项税额可以计提加计抵减额
  • B.不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额
  • C.当期转出的进项税额(已计提加计抵减额),应相应调减加计抵减额
  • D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,可结转下期继续抵减
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额,选项 A 不当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额 36 000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200 000 元。本月购进一批主机用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100 000 元,购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额 10 000 元。该企业上述业务即征即退的增值税为(  )元。
  • A.9 300
  • B.10 600
  • C.17 680
  • D.20 680
答案解析
答案: B
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按 13% 税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3% 的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额= 36 000×13% + 200 000×13% - 100 000×13% = 30 680 - 13 000 = 17 680(元),实际税负= 17 680÷(36 000 + 200 000)×100% = 7.49%,即征即退税额= 17 680 -(36 000 + 200 000)×3% = 10 600(元)。
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第2题
[单选题]某服装厂为增值税一般纳税人,2022 年 5 月 2 日销售给甲企业 10 000 件服装,每件不含税价格为 100 元。由于部分服装存在瑕疵,该服装厂给予甲企业 15% 的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该服装厂提出“2/20,n/30”的付款条件,甲企业于当月 15 日付款。该服装厂此项业务的销项税额为(  )元。
  • A.108 290
  • B.133 280
  • C.110 500
  • D.156 800
答案解析
答案: C
答案解析:销售折让是指货物销售后由于质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时支付货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。该服装厂此项业务的销项税额= 10 000×100×(1 - 15%)×13% = 110 500(元)。
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第3题
[不定项选择题]下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有(  )。
  • A.纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票
  • B.经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票
  • C.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票
  • D.经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:(1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具“未上传”的增值税专用发票(选项 A 不当选);(2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票(选项 C 当选);(3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;(4)经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的(选项 B、D 当选);(5)属于下列规定情形的增值税专用发票:①商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;②生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;③直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核对比,进行虚假申报的。
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第4题
[不定项选择题]下列关于销售额确定的说法中,正确的有(  )。
  • A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
  • B.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
  • C.融资性售后回租业务,以纳税人收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额
  • D.旅游服务,以纳税人收取的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额,选项 C 不当选。
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第5题
[不定项选择题]某劳务派遣公司为增值税小规模纳税人(按月申报纳税),2022 年 1 月与 A 公司签订劳务派遣合同,为 A 公司提供劳务派遣服务。该劳务派遣公司共取得劳务派遣收入 50 万元(含税),并代 A 公司向劳务派遣员工支付工资 15 万元、为其办理社会保险 8 万元、为其缴纳住房公积金 5 万元。该劳务派遣公司选择差额纳税。下列各项中符合增值税相关规定的有(  )。
  • A.当月该劳务派遣公司应缴纳增值税 0.64 万元
  • B.当月该劳务派遣公司应缴纳增值税 1.05 万元
  • C.该劳务派遣公司按照简易计税方法依照 3% 的征收率计算缴纳增值税
  • D.该劳务派遣公司在计算销售额时,可扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金
答案解析
答案: B,D
答案解析:小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依照 5% 的征收率计算缴纳增值税。选项 C 不当选、选项 D 当选。2022 年 1 月该劳务派遣公司应缴纳增值税=(50 - 15 - 8 - 5)÷(1 + 5%)×5% = 1.05(万元),选项 A 不当选、选项 B 当选。
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