题目
[不定项选择题]根据《营改增通知》的规定,下列情况适用 5% 征收率的有(  )
  • A.小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的
  • B.增值税一般纳税人批发、零售罕见病药品
  • C.小规模纳税人销售自建或者取得的不动产
  • D.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品或罕见病药品,可选择按照简易办法适用 3% 征收率计算缴纳增值税,选项 B 不当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于进口环节增值税的税务处理错误的是(  )。
  • A.对进口罕见病药品,减按 3% 征收进口环节增值税
  • B.在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金
  • C.跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税,暂按法定应纳税额的 80% 征收
  • D.

    跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为 5 000 元人民币,个人年度交易限值为 26 000 元人民币

答案解析
答案: C
答案解析:跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收,选项 C 当选。
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第2题
[单选题]以下关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是(  )。
  • A.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
  • B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
  • C.纳税人发生视同销售应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
  • D.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 90 天的当天
答案解析
答案: D
答案解析:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180 天的当天,选项 D 当选。
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第3题
[不定项选择题]符合规定条件的生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。下列货物属于视同自产货物的有(  )。
  • A.外购的与本企业所生产的货物名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
  • B.外购的与本企业所生产的货物配套出口,出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的,用于维修本企业出口的自产货物的工具
  • C.外购的与本企业所生产的货物配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套货物,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
  • D.委托加工收回的与本企业所生产的货物名称相同、性能相近,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:委托加工货物要视同自产货物须同时符合下列条件:(1)与本企业生产的货物名称、性能相同,或者是用本企业生产的货物再委托深加工的货物;(2)出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人;(3)委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于我国增值税征税范围的有(  )。
  • A.行政单位收取的符合条件的政府性基金
  • B.境外某公司为我国某企业提供咨询服务,该服务在境外发生10天,在我国境内发生2天
  • C.境外某公司出租位于我国境内的办公楼
  • D.境外某快递公司为我国寄出境的包裹在境外提供的收派服务
答案解析
答案: B,C
答案解析:行政单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费,属于非经营活动,不属于我国增值税征税范围,选项 A 不当选;咨询服务未完全发生在境外,在我国境内、境外均有发生,属于在我国境内销售服务,选项 B 当选;所租赁的不动产在境内,属于在我国境内销售服务,选项 C 当选;为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务,不属于在我国境内销售服务,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

某食品加工厂(增值税一般纳税人)2023 年 10 月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦 10 吨,收购凭证上注明价款 30 000 元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计 900 元,取得增值税专用发票。

(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付含税价款 4 040 元。

(3)将以前月份购入的 10 吨玉米渣对外销售 9 吨,取得不含税销售额 25 200 元,将 1 吨玉米渣无偿赠送给客户。

(4)销售自产夹心饼干一批,开具的增值税专用发票上注明金额 120 000 元。

(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善发生霉烂,账面成本 3 931 元(含运费 200 元)。

(6)转让小型生产设备一台(已于购进时抵扣进项税额),作价 8 475 元(含税),已取得购买方开具的支票。

(7)允许广告公司在本厂 2019 年 4 月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取60 000 元。

(8)修缮原值为 1 900 000 元的仓库,为修缮仓库购进货物,取得增值税专用发票,票面税额为 15 600 元。

(其他相关资料:上述业务取得的发票均于当月申报抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①收购大麦用于生产 13% 税率的膨化食品,扣除率适用 10%。该食品加工厂当期收购大麦可以计算抵扣的进项税额= 30 000×10% = 3 000(元);②加工费可以抵扣的进项税额= 900÷(1 + 13%)×13% = 103.54(元);③购买小工具可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% =40(元);④用于生产玉米渣的玉米因保管不善发生霉烂,进项税额转出=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元);⑤为修缮仓库购进货物可抵扣的进项税额为 15 600 元。

综上,当期可以抵扣的进项税= 3 000 + 103.54 +40 - 387 + 15 600 = 18 356.54(元)。

[要求2]
答案解析:

①玉米渣作为农业初级产品,适用 9% 的低税率。销售玉米渣的销项税额= 25 200×9% = 2 268(元);②无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税额= 25 200÷9×1×9%= 252(元);③销售夹心饼干的销项税额= 120 000×13% = 15 600(元);④一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产方能选择简易计税方法计税,业务(6)中转让的小型生产设备已于购进时抵扣过进项税额,故不得选择简易计税方法计税。转让小型生产设备的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元);⑤允许广告公司在本厂 2019 年 4 月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,属于销售不动产租赁服务,增值税销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。

综上,当期销项税额合计= 2 268 + 252 + 15 600 + 975 + 4 954.13 = 24 049.13(元)。

[要求3]
答案解析:该食品加工厂当期应纳增值税税额= 24 049.13 - 18 356.54 = 5 692.59(元)。
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