题目
[不定项选择题]下列经营行为中,不属于增值税混合销售行为的有(  )。
  • A.餐厅提供餐饮及小提琴表演
  • B.酒店提供住宿及机场接送服务
  • C.4S 店销售汽车及内饰用品
  • D.超市销售货物并提供送货服务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:餐厅提供餐饮及小提琴表演,只涉及销售服务,不涉及销售货物,选项 A 当选;酒店提供住宿及机场接送服务,只涉及销售服务,不涉及销售货物,选项 B 当选;4S 店销售汽车及内饰用品,只涉及销售货物,不涉及销售服务,选项 C 当选;超市销售货物并提供送货服务,是一项销售行为同时涉及销售货物和服务,属于混合销售行为,选项 D 不当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业在 2022 年 3 月签订合同,在 5 月将一台设备出租给乙企业,合同约定租期 2 年,4 月预收一年的租金合计 12 万元(不含增值税),则甲企业下列做法中,符合增值税相关规定的是(  )。

  • A.3 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
  • B.4 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
  • C.4 月发生纳税义务,对 12 万元预收款计算缴纳增值税
  • D.5 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,并按收到的全部租金确认收入,不得将租金按月分摊确认收入,选项 C 当选。
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第2题
[单选题]某服装厂为增值税一般纳税人,2022 年 5 月 2 日销售给甲企业 10 000 件服装,每件不含税价格为 100 元。由于部分服装存在瑕疵,该服装厂给予甲企业 15% 的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该服装厂提出“2/20,n/30”的付款条件,甲企业于当月 15 日付款。该服装厂此项业务的销项税额为(  )元。
  • A.108 290
  • B.133 280
  • C.110 500
  • D.156 800
答案解析
答案: C
答案解析:销售折让是指货物销售后由于质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时支付货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。该服装厂此项业务的销项税额= 10 000×100×(1 - 15%)×13% = 110 500(元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于增值税征税范围的表述中正确的有(  )。
  • A.包括电力、热力、气体
  • B.广告服务属于“广播影视服务”
  • C.非专利技术的转让属于“销售无形资产”
  • D.工程勘察勘探服务属于“工程服务”
答案解析
答案: A,C
答案解析:广告服务属于“文化创意服务”,选项 B 不当选;工程勘察勘探服务属于“现代服务——研发和技术服务”,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]某劳务派遣公司为增值税小规模纳税人(按月申报纳税),2022 年 1 月与 A 公司签订劳务派遣合同,为 A 公司提供劳务派遣服务。该劳务派遣公司共取得劳务派遣收入 50 万元(含税),并代 A 公司向劳务派遣员工支付工资 15 万元、为其办理社会保险 8 万元、为其缴纳住房公积金 5 万元。该劳务派遣公司选择差额纳税。下列各项中符合增值税相关规定的有(  )。
  • A.当月该劳务派遣公司应缴纳增值税 0.64 万元
  • B.当月该劳务派遣公司应缴纳增值税 1.05 万元
  • C.该劳务派遣公司按照简易计税方法依照 3% 的征收率计算缴纳增值税
  • D.该劳务派遣公司在计算销售额时,可扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金
答案解析
答案: B,D
答案解析:小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依照 5% 的征收率计算缴纳增值税。选项 C 不当选、选项 D 当选。2022 年 1 月该劳务派遣公司应缴纳增值税=(50 - 15 - 8 - 5)÷(1 + 5%)×5% = 1.05(万元),选项 A 不当选、选项 B 当选。
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第5题
[组合题]

某商业企业是增值税一般纳税人,2022 年 5 月发生下列业务:

(1)销售 1 000 箱调制乳饮品给某单位,不含税售价为 45 元 / 箱,开具了增值税专用发票。后发现部分调制乳饮品即将过期,经协商支付该单位 5 000 元(含税),并按规定开具了红字增值税专用发票。

(2)为 A 食品厂(一般纳税人)代销挂面,取得零售收入 130 800 元。和 A 食品厂结账,支付 A 食品厂 87 200 元(含税),取得增值税专用发票。另向 A 食品厂收取结账额 2% 的返还收入。

(3)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明不含税金额100 000 元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票注明不含税金额 80 000 元。

(4)转让本企业 2015 年自建的一栋办公楼,选择简易计税方法计税,开具增值税专用发票注明金额 500 万元。该办公楼建造成本 300 万元,转让时账面价值 175 万元。

(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均合规且在本月抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额= 1 000×45×13% - 5 000÷(1 + 13%)×13% = 5 274.78(元)。

注:发生销售折让,按规定开具了红字增值税专用发票,按折让金额冲减原销售额。

[要求2]
答案解析:

业务(2)的销项税额= 130 800÷(1 + 9%)×9% = 10 800(元)。

注:挂面适用 9% 的增值税低税率;零售收入为含税价,应当作价税分离。

[要求3]
答案解析:

业务(2)可抵扣的进项税额= 87 200÷(1 + 9%)×9% - 87 200×2%÷(1 + 9%)×9% = 7 056(元)。

注:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

[要求4]
答案解析:

业务(3)可抵扣的进项税额=(100 000 + 80 000)×6% = 10 800(元)。

注:税务咨询服务和广告服务均属于“现代服务”,适用 6% 的增值税税率。

[要求5]
答案解析:业务(4)的应纳税额= 5 000 000×5% = 250 000(元)。
[要求6]
答案解析:

一般计税方法下应纳增值税税额= 5 274.78 + 10 800 - 7 056 - 10 800 = -1 781.22(元),小于零,形成留抵税额。

该企业 5 月应缴纳增值税税额=简易计税方法下应纳增值税税额= 250 000(元)。

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