题目
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。
  • A.向消费者个人零售食品
  • B.提供增值税免税范围的服务
  • C.商业企业向供货方收取的返还收入
  • D.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是增值税一般纳税人,故可以开具增值税专用发票,选项 D 不当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税计税规定的表述,错误的是(  )。
  • A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法计算缴纳增值税
  • B.无运输工具承运业务,按照“有形动产租赁”缴纳增值税
  • C.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
  • D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
答案解析
答案: B
答案解析:无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税,选项 B 当选。
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第2题
[单选题]下列关于房地产开发企业在销售其开发的房地产项目时,表述错误的是(  )。
  • A.如果适用简易计税方法,可以按差额纳税
  • B.房地产开发企业的一般纳税人向主管税务机关申报纳税,未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减
  • C.一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照 3% 的预征率预缴增值税
  • D.在取得土地时向政府部门支付的拆迁补偿费,允许在计算销售额时扣除
答案解析
答案: A
答案解析:房地产开发企业在销售其开发的房地产项目,只有适用一般计税方法才能差额纳税,适用简易计税方法的不得差额纳税,选项 A 当选。
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第3题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。
  • A.用微生物制成的生物制品
  • B.以水泥为原料生产的水泥混凝土
  • C.自产的自来水
  • D.县级以下小型火力发电单位生产的电力
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照征收率计算缴纳增值税,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列经营行为中,不属于增值税混合销售行为的有(  )。
  • A.餐厅提供餐饮及小提琴表演
  • B.酒店提供住宿及机场接送服务
  • C.4S 店销售汽车及内饰用品
  • D.超市销售货物并提供送货服务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:餐厅提供餐饮及小提琴表演,只涉及销售服务,不涉及销售货物,选项 A 当选;酒店提供住宿及机场接送服务,只涉及销售服务,不涉及销售货物,选项 B 当选;4S 店销售汽车及内饰用品,只涉及销售货物,不涉及销售服务,选项 C 当选;超市销售货物并提供送货服务,是一项销售行为同时涉及销售货物和服务,属于混合销售行为,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

某食品加工厂(增值税一般纳税人)2023 年 10 月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦 10 吨,收购凭证上注明价款 30 000 元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计 900 元,取得增值税专用发票。

(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付含税价款 4 040 元。

(3)将以前月份购入的 10 吨玉米渣对外销售 9 吨,取得不含税销售额 25 200 元,将 1 吨玉米渣无偿赠送给客户。

(4)销售自产夹心饼干一批,开具的增值税专用发票上注明金额 120 000 元。

(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善发生霉烂,账面成本 3 931 元(含运费 200 元)。

(6)转让小型生产设备一台(已于购进时抵扣进项税额),作价 8 475 元(含税),已取得购买方开具的支票。

(7)允许广告公司在本厂 2019 年 4 月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取60 000 元。

(8)修缮原值为 1 900 000 元的仓库,为修缮仓库购进货物,取得增值税专用发票,票面税额为 15 600 元。

(其他相关资料:上述业务取得的发票均于当月申报抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①收购大麦用于生产 13% 税率的膨化食品,扣除率适用 10%。该食品加工厂当期收购大麦可以计算抵扣的进项税额= 30 000×10% = 3 000(元);②加工费可以抵扣的进项税额= 900÷(1 + 13%)×13% = 103.54(元);③购买小工具可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% =40(元);④用于生产玉米渣的玉米因保管不善发生霉烂,进项税额转出=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元);⑤为修缮仓库购进货物可抵扣的进项税额为 15 600 元。

综上,当期可以抵扣的进项税= 3 000 + 103.54 +40 - 387 + 15 600 = 18 356.54(元)。

[要求2]
答案解析:

①玉米渣作为农业初级产品,适用 9% 的低税率。销售玉米渣的销项税额= 25 200×9% = 2 268(元);②无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税额= 25 200÷9×1×9%= 252(元);③销售夹心饼干的销项税额= 120 000×13% = 15 600(元);④一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产方能选择简易计税方法计税,业务(6)中转让的小型生产设备已于购进时抵扣过进项税额,故不得选择简易计税方法计税。转让小型生产设备的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元);⑤允许广告公司在本厂 2019 年 4 月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,属于销售不动产租赁服务,增值税销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。

综上,当期销项税额合计= 2 268 + 252 + 15 600 + 975 + 4 954.13 = 24 049.13(元)。

[要求3]
答案解析:该食品加工厂当期应纳增值税税额= 24 049.13 - 18 356.54 = 5 692.59(元)。
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