题目
[单选题]下列选项中,符合境外旅客购物离境退税政策的是(  )。
  • A.境外旅客申请退税,需满足离境日距退税物品购买日不超过 120 天
  • B.退税物品启用后在申请退税前需恢复原状
  • C.退税物品的应退增值税额为不含增值税的金额乘以退税率
  • D.境外旅客申请退税,需满足同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到 500 元人民币
答案解析
答案: D
答案解析:境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到 500 元人民币;退税物品尚未启用或消费;离境日距退税物品购买日不超过 90 天;所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。故选项 A、B 不当选,选项 D 当选。应退增值税额的计算公式为:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)× 退税率,选项 C 不当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项表述中,不符合相关规定的是(  )。
  • A.一般纳税人销售旧货(非二手车经销业务),按照简易办法依 3% 征收率减按 2% 征收增值税
  • B.一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税额的固定资产,不得采用简易计税方法计税
  • C.小李销售自己使用过的物品,暂免征收增值税
  • D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的,免征增值税
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依 3% 征收率减按 2% 征收增值税,选项 D 当选。
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第2题
[单选题]下列应税行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是(  )。
  • A.转让金融商品
  • B.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
  • C.以物易物方式销售货物
  • D.个人将其位于北京、购买 2 年的普通住房对外销售
答案解析
答案: A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项 A 当选;直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销员销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用,选项 B 不当选;以物易物方式销售货物的,以其发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,以其收到的货物、劳务、服务、无形资产、不动产按规定核算购进金额并计算进项税额,选项 C 不当选;个人将其位于北京市、上海市、广州市和深圳市、购买 2 年以上(含 2 年)的普通住房对外销售,免征增值税,选项 D 不当选。
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第3题
[不定项选择题]以下完全在境外消费的项目中,适用增值税零税率的有(  )。
  • A.境内单位向境外单位提供的合同能源管理服务
  • B.境内单位向国内海关特殊监管区域内的单位提供的设计服务
  • C.境内单位向境外单位提供的业务流程管理服务
  • D.境内单位向境外单位转让技术
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:境内单位和个人向国内海关特殊监管区域及场所内的单位或个人销售服务、无形资产,不属于跨境应税行为,应照章征收增值税,选项 B 不当选;境内的单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务、合同能源管理服务(选项 A 当选)、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务(选项 C 当选)、离岸服务外包业务、转让技术(选项 D 当选),适用增值税零税率。
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第4题
[不定项选择题]金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有(  )。
  • A.以货币资金投资收取的保底利润
  • B.融资性售后回租业务取得的利息收入
  • C.买入返售金融商品利息收入
  • D.金融商品持有期间取得的非保本收益
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项 A 当选;各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息、(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入、以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项 B、C 当选;金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

2022 年 9 月,自然人张三从事了如下活动:

(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价 2 000 元,新项链售价 3 200 元,张某补交差价 1 200 元。

(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款 800 元。

(3)出租商铺,租赁期 1 年,一次性取得不含税年租金 960 000 元。

(4)将 3 年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款 10 000 000 元,该套房产的购置价款为 6 800 000 元。

(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额 10% 的手续费。火车票票款总额为 420 元。

(6)出差报销其差旅费,上交相关材料为:两张深航开出的注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计 5 000 元,燃油附加费合计 100 元;四张注明旅客身份信息的高铁车票,票价合计金额为 568 元。

(其他相关资料:上述资料中所涉及的纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)首饰店应纳增值税= 1 200÷(1 + 13%)×13% = 138.05(元)。

注:采用“以旧换新”方式销售金银首饰,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

[要求2]
答案解析:其他个人销售的自己使用过的物品,免征增值税,故张三卖自己使用过的旧电冰箱应缴纳的增值税为 0 元。
[要求3]
答案解析:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过 100 000 元的,免征增值税。资料(3)分摊后的月租金收入= 960 000÷12 = 80 000(元),未超过 100 000 元,故张三出租商铺应纳增值税为 0 元。
[要求4]
答案解析:

业务(4)应纳增值税=(10 000 000 - 6 800 000)÷(1 + 5%)×5% = 152 380.95(元)。

注:个人将购买 2 年以上(含 2 年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照 5% 的征收率缴纳增值税,该政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

[要求5]
答案解析:铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税。应纳增值税= 420×10%÷(1 + 6%)×6% = 2.38(元)。
[要求6]
答案解析:购进国内旅客运输服务可抵扣的进项税额=(5 000 + 100 + 568)÷(1 + 9%)×9% = 468(元)。
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