题目
[单选题]以下关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是(  )。
  • A.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
  • B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
  • C.纳税人发生视同销售应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
  • D.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 90 天的当天
答案解析
答案: D
答案解析:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180 天的当天,选项 D 当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税计税规定的表述,错误的是(  )。
  • A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法计算缴纳增值税
  • B.无运输工具承运业务,按照“有形动产租赁”缴纳增值税
  • C.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
  • D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
答案解析
答案: B
答案解析:无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税,选项 B 当选。
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第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,从事二手车经销业务,2023 年 10 月收购旧机动车 40 辆,支付收购款 300 万元;销售旧机动车 30 辆,取得含税销售收入 240 万元,当月甲公司应缴纳增值税(  )万元。
  • A.0
  • B.1.19
  • C.6.99
  • D.4.66
答案解析
答案: B
答案解析:对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自 2020 年 5 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,减按 0.5% 的征收率征收增值税,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=含税销售额 ÷(1 + 0.5%)×0.5%。甲公司应纳增值税= 240÷(1 + 0.5%)×0.5% = 1.19(万元)。
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第3题
[单选题]某外贸公司 2022 年 6 月外购一批货物,共计 800 件,不含税单价为 150 元 / 件,已取得增值税专用发票,当月将该批货物报关出口,离岸单价为 40 美元 / 件,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:6.8,退税率为10%。该笔出口业务应退增值税为(  )元。
  • A.12 000
  • B.18 000
  • C.21 760
  • D.32 640
答案解析
答案: A
答案解析:外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税= 150×800×10% = 12 000(元)。
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第4题
[单选题]某超市(增值税小规模纳税人)为个体工商户,2022 年 6 月以 405 万元的含税价转让一间商铺,无法提供取得不动产时的发票,该商铺为 2016 年 1 月购得并缴纳契税 9 万元,当地契税税率 3%,则该个体户转让商铺应缴纳的增值税(  )万元。
  • A.0
  • B.2
  • C.5
  • D.18.84
答案解析
答案: C
答案解析:小规模纳税人转让外购的不动产,应按差额计征增值税。由于应纳契税=契税的计税金额 × 契税税率,因此契税的计税金额= 9÷3% = 300(万元);2016 年 4 月 30 日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额= [ 全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1 + 5%)×5% =(405 - 300)÷(1 + 5%)×5% = 5(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列货物涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。
  • A.一般纳税人购买的货物用于无偿赠送
  • B.因管理不善丢失货物的进项税额
  • C.按简易办法依照征收率计算增值税项目所耗用外购货物的进项税额
  • D.免征增值税项目所耗用外购货物的进项税额
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:用于简易计税方法计税项目(选项 C)、免征增值税项目(选项 D)、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产(不包括其他权益性无形资产)和不动产,其进项税额不得抵扣。非正常损失是指因管理不善造成货物被盗、丢失(选项 B)、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。非正常损失的购进货物,以及相关劳务和交通运输服务,其进项税额不得抵扣。
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