题目
[单选题]2022年5月,某生产企业(增值税一般纳税人)出口自产货物的离岸价折合人民币2 200万元,内销货物取得不含税销售额 1 000 万元。为生产货物从增值税一般纳税人处购进原材料,取得增值税专用发票注明不含税金额为 3 000 万元、税额为 390 万元,已知该企业出口货物适用税率13%,出口货物退税率为10%,当月取得的专用发票按规定在当月抵扣进项税额,期初无留抵税额。该企业当月免抵税额(  )万元。
  • A.26
  • B.194
  • C.66
  • D.0
答案解析
答案: A
答案解析:

本题按照“梳理内销业务”“剔”“抵”“退”四个步骤来计算,注意题干问的是计算当月免抵税额,而不是当月应退税额。

第一步:梳理内销业务。内销销项税额= 1 000×13% = 130(万元)。

第二步:“剔”。当期不得免征和抵扣税额= 2 200×(13% - 10%)= 66(万元)。

第三步:“抵”。当期应纳税额= 130 -(390 - 66)= -194(万元)。

第四步:“退”。当期免抵退税额= 2 200×10% = 220(万元),取 -194 的绝对值 194,

将期末留抵税额 194 万元与当期免抵退税额 220 万元比大小,即 194 < 220,当期应退税额= 194(万元),当期免抵税额= 220 - 194 = 26(万元),选项 A 当选。

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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某生产厂家年末清仓,以“买二送一”的方式销售货物。2022 年 12 月销售甲商品 100 台,每台含税售价 13 560 元,同时附赠乙商品 50 件,每件含税售价 1 130 元。甲、乙商品适用的增值税税率为 13%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为(  )元。
  • A.176 280
  • B.183 625
  • C.156 000
  • D.162 500
答案解析
答案: D
答案解析:以“买二送一”的方式销售货物,所赠送的货物需要视同销售,计算增值税销项税额。此项业务应申报的销项税额=(13 560×100 + 1 130×50)÷(1 + 13%)×13% = 162 500(元)。
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第2题
[单选题]下列应税行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是(  )。
  • A.转让金融商品
  • B.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
  • C.以物易物方式销售货物
  • D.个人将其位于北京、购买 2 年的普通住房对外销售
答案解析
答案: A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项 A 当选;直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销员销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用,选项 B 不当选;以物易物方式销售货物的,以其发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,以其收到的货物、劳务、服务、无形资产、不动产按规定核算购进金额并计算进项税额,选项 C 不当选;个人将其位于北京市、上海市、广州市和深圳市、购买 2 年以上(含 2 年)的普通住房对外销售,免征增值税,选项 D 不当选。
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第3题
[单选题]纳税人受托对居民生活垃圾采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,应按照(  )项目征收增值税。
  • A.销售劳务
  • B.其他现代服务
  • C.专业技术服务
  • D.生活服务
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供“现代服务——专业技术服务”,其收取的处理费用适用 6% 的增值税税率,选项 C 当选。
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第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。
  • A.用微生物制成的生物制品
  • B.以水泥为原料生产的水泥混凝土
  • C.自产的自来水
  • D.县级以下小型火力发电单位生产的电力
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照征收率计算缴纳增值税,选项 D 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列各项中,符合增值税相关规定的有(  )。
  • A.航空公司的干租业务按照“交通运输服务”缴纳增值税
  • B.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围
  • C.纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,按照“金融商品转让”缴纳增值税
  • D.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:航空公司提供的干租业务按照“现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)”缴纳增值税,选项 A 不当选。
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