题目
[单选题]2022年5月,某生产企业(增值税一般纳税人)出口自产货物的离岸价折合人民币2 200万元,内销货物取得不含税销售额 1 000 万元。为生产货物从增值税一般纳税人处购进原材料,取得增值税专用发票注明不含税金额为 3 000 万元、税额为 390 万元,已知该企业出口货物适用税率13%,出口货物退税率为10%,当月取得的专用发票按规定在当月抵扣进项税额,期初无留抵税额。该企业当月免抵税额( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题按照“梳理内销业务”“剔”“抵”“退”四个步骤来计算,注意题干问的是计算当月免抵税额,而不是当月应退税额。
第一步:梳理内销业务。内销销项税额= 1 000×13% = 130(万元)。
第二步:“剔”。当期不得免征和抵扣税额= 2 200×(13% - 10%)= 66(万元)。
第三步:“抵”。当期应纳税额= 130 -(390 - 66)= -194(万元)。
第四步:“退”。当期免抵退税额= 2 200×10% = 220(万元),取 -194 的绝对值 194,
将期末留抵税额 194 万元与当期免抵退税额 220 万元比大小,即 194 < 220,当期应退税额= 194(万元),当期免抵税额= 220 - 194 = 26(万元),选项 A 当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某生产厂家年末清仓,以“买二送一”的方式销售货物。2022 年 12 月销售甲商品 100 台,每台含税售价 13 560 元,同时附赠乙商品 50 件,每件含税售价 1 130 元。甲、乙商品适用的增值税税率为 13%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:以“买二送一”的方式销售货物,所赠送的货物需要视同销售,计算增值税销项税额。此项业务应申报的销项税额=(13 560×100 + 1 130×50)÷(1 + 13%)×13% = 162 500(元)。
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第2题
[单选题]下列应税行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项 A 当选;直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销员销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用,选项 B 不当选;以物易物方式销售货物的,以其发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,以其收到的货物、劳务、服务、无形资产、不动产按规定核算购进金额并计算进项税额,选项 C 不当选;个人将其位于北京市、上海市、广州市和深圳市、购买 2 年以上(含 2 年)的普通住房对外销售,免征增值税,选项 D 不当选。
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第3题
[单选题]纳税人受托对居民生活垃圾采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,应按照( )项目征收增值税。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供“现代服务——专业技术服务”,其收取的处理费用适用 6% 的增值税税率,选项 C 当选。
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第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照征收率计算缴纳增值税,选项 D 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列各项中,符合增值税相关规定的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:航空公司提供的干租业务按照“现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)”缴纳增值税,选项 A 不当选。
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