题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,从事二手车经销业务,2023 年 10 月收购旧机动车 40 辆,支付收购款 300 万元;销售旧机动车 30 辆,取得含税销售收入 240 万元,当月甲公司应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自 2020 年 5 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,减按 0.5% 的征收率征收增值税,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=含税销售额 ÷(1 + 0.5%)×0.5%。甲公司应纳增值税= 240÷(1 + 0.5%)×0.5% = 1.19(万元)。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]自 2019 年 4 月 1 日起,下列项目中,适用增值税 9% 低税率的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:麦芽、农用汽车、人发均适用 13% 的增值税税率,选项 A、C、D 不当选;农用挖掘机属于农机,适用 9% 的增值税低税率,选项 B 当选。
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第2题
[单选题]某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额 36 000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200 000 元。本月购进一批主机用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100 000 元,购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额 10 000 元。该企业上述业务即征即退的增值税为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按 13% 税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3% 的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额= 36 000×13% + 200 000×13% - 100 000×13% = 30 680 - 13 000 = 17 680(元),实际税负= 17 680÷(36 000 + 200 000)×100% = 7.49%,即征即退税额= 17 680 -(36 000 + 200 000)×3% = 10 600(元)。
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第3题
[单选题]B 市的甲建筑企业(增值税一般纳税人)承包一项位于 A 市的工程,并将项目中的基地打造业务承包给乙企业,支付分包款 30 万元并按规定取得了合法有效凭证。2022 年 6 月甲建筑企业在 A 市取得含税建筑收入 200 万元,该工程适用一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地 A 市预缴税款( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2% 的预征率计算应预缴税款,甲企业应在 A 市预缴税款=(200 - 30)÷(1 + 9%)×2% = 3.12(万元)。
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第4题
[单选题]某服装厂为增值税一般纳税人,2022 年 5 月 2 日销售给甲企业 10 000 件服装,每件不含税价格为 100 元。由于部分服装存在瑕疵,该服装厂给予甲企业 15% 的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该服装厂提出“2/20,n/30”的付款条件,甲企业于当月 15 日付款。该服装厂此项业务的销项税额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:销售折让是指货物销售后由于质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时支付货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。该服装厂此项业务的销项税额= 10 000×100×(1 - 15%)×13% = 110 500(元)。
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第5题
[单选题]下列关于房地产开发企业在销售其开发的房地产项目时,表述错误的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:房地产开发企业在销售其开发的房地产项目,只有适用一般计税方法才能差额纳税,适用简易计税方法的不得差额纳税,选项 A 当选。
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