题目
[单选题]下列关于增值税计税规定的表述,错误的是(  )。
  • A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法计算缴纳增值税
  • B.无运输工具承运业务,按照“有形动产租赁”缴纳增值税
  • C.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
  • D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
答案解析
答案: B
答案解析:无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税,选项 B 当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]自 2019 年 4 月 1 日起,下列项目中,适用增值税 9% 低税率的是(  )。
  • A.麦芽
  • B.农用挖掘机
  • C.农用汽车
  • D.人发
答案解析
答案: B
答案解析:麦芽、农用汽车、人发均适用 13% 的增值税税率,选项 A、C、D 不当选;农用挖掘机属于农机,适用 9% 的增值税低税率,选项 B 当选。
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第2题
[单选题]下列出口货物或服务中,免税并退税的是(  )。
  • A.国家计划内出口的卷烟
  • B.农业生产者自产农产品
  • C.生产企业境内采购运往境外投资的货物
  • D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物
答案解析
答案: C
答案解析:国家计划内出口的卷烟、农业生产者自产农产品及特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物,适用增值税免税政策,选项 A、B、D 不当选;生产企业用于境外投资的外购货物,可视同自产货物,适用增值税退(免)税政策,选项 C 当选。
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第3题
[单选题]2022 年 7 月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款 60 000 元,另外收取包装物押金 5 650 元;销售啤酒开具增值税普通发票,收取含税价款 22 600 元,另外收取包装物押金 2 000 元。副食品公司按照合同约定,于当月末将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂 2022 年 7 月增值税销项税额为(  )元。
  • A.10 400
  • B.11 406.90
  • C.11 050
  • D.11 280.09
答案解析
答案: C
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,因此销售白酒收取的包装物押金应计征增值税。销售啤酒收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在 1 年以内,又未过期的,不并入销售额计征增值税。当月末副食品公司将啤酒包装物全部退还给酒厂,因此销售啤酒收取的包装物押金无须计征增值税。该酒厂确认增值税销项税额= 60 000×13% +(22 600 + 5 650)÷(1 + 13%)×13% = 11 050(元)。
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第4题
[组合题]

2022 年 9 月,自然人张三从事了如下活动:

(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价 2 000 元,新项链售价 3 200 元,张某补交差价 1 200 元。

(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款 800 元。

(3)出租商铺,租赁期 1 年,一次性取得不含税年租金 960 000 元。

(4)将 3 年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款 10 000 000 元,该套房产的购置价款为 6 800 000 元。

(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额 10% 的手续费。火车票票款总额为 420 元。

(6)出差报销其差旅费,上交相关材料为:两张深航开出的注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计 5 000 元,燃油附加费合计 100 元;四张注明旅客身份信息的高铁车票,票价合计金额为 568 元。

(其他相关资料:上述资料中所涉及的纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)首饰店应纳增值税= 1 200÷(1 + 13%)×13% = 138.05(元)。

注:采用“以旧换新”方式销售金银首饰,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

[要求2]
答案解析:其他个人销售的自己使用过的物品,免征增值税,故张三卖自己使用过的旧电冰箱应缴纳的增值税为 0 元。
[要求3]
答案解析:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过 100 000 元的,免征增值税。资料(3)分摊后的月租金收入= 960 000÷12 = 80 000(元),未超过 100 000 元,故张三出租商铺应纳增值税为 0 元。
[要求4]
答案解析:

业务(4)应纳增值税=(10 000 000 - 6 800 000)÷(1 + 5%)×5% = 152 380.95(元)。

注:个人将购买 2 年以上(含 2 年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照 5% 的征收率缴纳增值税,该政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

[要求5]
答案解析:铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税。应纳增值税= 420×10%÷(1 + 6%)×6% = 2.38(元)。
[要求6]
答案解析:购进国内旅客运输服务可抵扣的进项税额=(5 000 + 100 + 568)÷(1 + 9%)×9% = 468(元)。
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第5题
[组合题]

某食品加工厂(增值税一般纳税人)2023 年 10 月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦 10 吨,收购凭证上注明价款 30 000 元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计 900 元,取得增值税专用发票。

(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付含税价款 4 040 元。

(3)将以前月份购入的 10 吨玉米渣对外销售 9 吨,取得不含税销售额 25 200 元,将 1 吨玉米渣无偿赠送给客户。

(4)销售自产夹心饼干一批,开具的增值税专用发票上注明金额 120 000 元。

(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善发生霉烂,账面成本 3 931 元(含运费 200 元)。

(6)转让小型生产设备一台(已于购进时抵扣进项税额),作价 8 475 元(含税),已取得购买方开具的支票。

(7)允许广告公司在本厂 2019 年 4 月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取60 000 元。

(8)修缮原值为 1 900 000 元的仓库,为修缮仓库购进货物,取得增值税专用发票,票面税额为 15 600 元。

(其他相关资料:上述业务取得的发票均于当月申报抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①收购大麦用于生产 13% 税率的膨化食品,扣除率适用 10%。该食品加工厂当期收购大麦可以计算抵扣的进项税额= 30 000×10% = 3 000(元);②加工费可以抵扣的进项税额= 900÷(1 + 13%)×13% = 103.54(元);③购买小工具可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% =40(元);④用于生产玉米渣的玉米因保管不善发生霉烂,进项税额转出=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元);⑤为修缮仓库购进货物可抵扣的进项税额为 15 600 元。

综上,当期可以抵扣的进项税= 3 000 + 103.54 +40 - 387 + 15 600 = 18 356.54(元)。

[要求2]
答案解析:

①玉米渣作为农业初级产品,适用 9% 的低税率。销售玉米渣的销项税额= 25 200×9% = 2 268(元);②无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税额= 25 200÷9×1×9%= 252(元);③销售夹心饼干的销项税额= 120 000×13% = 15 600(元);④一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产方能选择简易计税方法计税,业务(6)中转让的小型生产设备已于购进时抵扣过进项税额,故不得选择简易计税方法计税。转让小型生产设备的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元);⑤允许广告公司在本厂 2019 年 4 月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,属于销售不动产租赁服务,增值税销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。

综上,当期销项税额合计= 2 268 + 252 + 15 600 + 975 + 4 954.13 = 24 049.13(元)。

[要求3]
答案解析:该食品加工厂当期应纳增值税税额= 24 049.13 - 18 356.54 = 5 692.59(元)。
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