题目
[单选题]甲企业在 2022 年 3 月签订合同,在 5 月将一台设备出租给乙企业,合同约定租期 2 年,4 月预收一年的租金合计 12 万元(不含增值税),则甲企业下列做法中,符合增值税相关规定的是(  )。
  • A.3 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
  • B.4 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
  • C.4 月发生纳税义务,对 12 万元预收款计算缴纳增值税
  • D.5 月发生纳税义务,按照 1 万元 / 月的收入标准按月计算缴纳增值税
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,并按收到的全部租金确认收入,不得将租金按月分摊确认收入,选项 C 当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项表述中,不符合相关规定的是(  )。
  • A.一般纳税人销售旧货(非二手车经销业务),按照简易办法依 3% 征收率减按 2% 征收增值税
  • B.一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税额的固定资产,不得采用简易计税方法计税
  • C.小李销售自己使用过的物品,暂免征收增值税
  • D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的,免征增值税
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依 3% 征收率减按 2% 征收增值税,选项 D 当选。
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第2题
[单选题]B 市的甲建筑企业(增值税一般纳税人)承包一项位于 A 市的工程,并将项目中的基地打造业务承包给乙企业,支付分包款 30 万元并按规定取得了合法有效凭证。2022 年 6 月甲建筑企业在 A 市取得含税建筑收入 200 万元,该工程适用一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地 A 市预缴税款(  )万元。
  • A.4.68
  • B.3.09
  • C.3.12
  • D.4.95
答案解析
答案: C
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2% 的预征率计算应预缴税款,甲企业应在 A 市预缴税款=(200 - 30)÷(1 + 9%)×2% = 3.12(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列经营行为中,不属于增值税混合销售行为的有(  )。
  • A.餐厅提供餐饮及小提琴表演
  • B.酒店提供住宿及机场接送服务
  • C.4S 店销售汽车及内饰用品
  • D.超市销售货物并提供送货服务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:餐厅提供餐饮及小提琴表演,只涉及销售服务,不涉及销售货物,选项 A 当选;酒店提供住宿及机场接送服务,只涉及销售服务,不涉及销售货物,选项 B 当选;4S 店销售汽车及内饰用品,只涉及销售货物,不涉及销售服务,选项 C 当选;超市销售货物并提供送货服务,是一项销售行为同时涉及销售货物和服务,属于混合销售行为,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列项目或行为,不征收增值税的有(  )。
  • A.如数上缴财政的经营罚没物品收入
  • B.取得存款利息
  • C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
  • D.获得保险赔偿
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:如数上缴财政的经营罚没物品收入,不征收增值税,选项 A 当选;存款利息、被保险人获得的保险赔付,不需要缴纳增值税,选项 B、D 当选;融资性售后回租业务中取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税,对承租方出售资产的行为,不征收增值税,选项 C 当选。
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第5题
[组合题]

某食品加工厂(增值税一般纳税人)2023 年 10 月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦 10 吨,收购凭证上注明价款 30 000 元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计 900 元,取得增值税专用发票。

(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付含税价款 4 040 元。

(3)将以前月份购入的 10 吨玉米渣对外销售 9 吨,取得不含税销售额 25 200 元,将 1 吨玉米渣无偿赠送给客户。

(4)销售自产夹心饼干一批,开具的增值税专用发票上注明金额 120 000 元。

(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善发生霉烂,账面成本 3 931 元(含运费 200 元)。

(6)转让小型生产设备一台(已于购进时抵扣进项税额),作价 8 475 元(含税),已取得购买方开具的支票。

(7)允许广告公司在本厂 2019 年 4 月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取60 000 元。

(8)修缮原值为 1 900 000 元的仓库,为修缮仓库购进货物,取得增值税专用发票,票面税额为 15 600 元。

(其他相关资料:上述业务取得的发票均于当月申报抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①收购大麦用于生产 13% 税率的膨化食品,扣除率适用 10%。该食品加工厂当期收购大麦可以计算抵扣的进项税额= 30 000×10% = 3 000(元);②加工费可以抵扣的进项税额= 900÷(1 + 13%)×13% = 103.54(元);③购买小工具可以抵扣的进项税额= 4 040÷(1 + 1%)×1% =40(元);④用于生产玉米渣的玉米因保管不善发生霉烂,进项税额转出=(3 931 - 200)÷(1 - 9%)×9% + 200×9% = 387(元);⑤为修缮仓库购进货物可抵扣的进项税额为 15 600 元。

综上,当期可以抵扣的进项税= 3 000 + 103.54 +40 - 387 + 15 600 = 18 356.54(元)。

[要求2]
答案解析:

①玉米渣作为农业初级产品,适用 9% 的低税率。销售玉米渣的销项税额= 25 200×9% = 2 268(元);②无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税额= 25 200÷9×1×9%= 252(元);③销售夹心饼干的销项税额= 120 000×13% = 15 600(元);④一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产方能选择简易计税方法计税,业务(6)中转让的小型生产设备已于购进时抵扣过进项税额,故不得选择简易计税方法计税。转让小型生产设备的销项税额= 8 475÷(1 + 13%)×13% = 975(元);⑤允许广告公司在本厂 2019 年 4 月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,属于销售不动产租赁服务,增值税销项税额= 60 000÷(1 + 9%)×9% = 4 954.13(元)。

综上,当期销项税额合计= 2 268 + 252 + 15 600 + 975 + 4 954.13 = 24 049.13(元)。

[要求3]
答案解析:该食品加工厂当期应纳增值税税额= 24 049.13 - 18 356.54 = 5 692.59(元)。
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