题目
[单选题]某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额 36 000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200 000 元。本月购进一批主机用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100 000 元,购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额 10 000 元。该企业上述业务即征即退的增值税为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按 13% 税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3% 的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额= 36 000×13% + 200 000×13% - 100 000×13% = 30 680 - 13 000 = 17 680(元),实际税负= 17 680÷(36 000 + 200 000)×100% = 7.49%,即征即退税额= 17 680 -(36 000 + 200 000)×3% = 10 600(元)。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某生产厂家年末清仓,以“买二送一”的方式销售货物。2022 年 12 月销售甲商品 100 台,每台含税售价 13 560 元,同时附赠乙商品 50 件,每件含税售价 1 130 元。甲、乙商品适用的增值税税率为 13%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:以“买二送一”的方式销售货物,所赠送的货物需要视同销售,计算增值税销项税额。此项业务应申报的销项税额=(13 560×100 + 1 130×50)÷(1 + 13%)×13% = 162 500(元)。
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第2题
[单选题]下列选项中,符合境外旅客购物离境退税政策的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到 500 元人民币;退税物品尚未启用或消费;离境日距退税物品购买日不超过 90 天;所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。故选项 A、B 不当选,选项 D 当选。应退增值税额的计算公式为:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)× 退税率,选项 C 不当选。
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第3题
[单选题]甲公司是增值税一般纳税人,采用还本销售方式销售空调。当期销售的空调从次月起分 12 个月向购买方退还 30% 的价款,2022 年 8 月,甲公司销售空调共收取含税价款 120 万元,支付前期销售返还金额 10 万元,甲公司 8 月应当确认的销售额为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。增值税采用价外计税方式,销售额不包括向购买方收取的销项税额。甲公司 8 月应当确认的销售额= 120÷(1 + 13%)= 106.19(万元)。
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第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是增值税一般纳税人,故可以开具增值税专用发票,选项 D 不当选。
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第5题
[不定项选择题]符合规定条件的生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。下列货物属于视同自产货物的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:委托加工货物要视同自产货物须同时符合下列条件:(1)与本企业生产的货物名称、性能相同,或者是用本企业生产的货物再委托深加工的货物;(2)出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人;(3)委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。选项 D 不当选。
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