题目
[单选题]某企业(增值税一般纳税人)处置一台使用过的生产设备,收取含税价款 105 万元,并开具增值税专用发票。该生产设备取得时增值税不允许抵扣且尚未抵扣,处置时应缴纳的增值税税额是(  )万元。
  • A.1.5
  • B.3.06
  • C.2.04
  • D.5
答案解析
答案: B
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税。但可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。本题中开具了增值税专用发票,说明该企业选择放弃减税。处置时应缴纳的增值税税额= 105÷(1 + 3%)×3% = 3.06(万元)。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]自 2019 年 4 月 1 日起,下列项目中,适用增值税 9% 低税率的是(  )。
  • A.麦芽
  • B.农用挖掘机
  • C.农用汽车
  • D.人发
答案解析
答案: B
答案解析:麦芽、农用汽车、人发均适用 13% 的增值税税率,选项 A、C、D 不当选;农用挖掘机属于农机,适用 9% 的增值税低税率,选项 B 当选。
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第2题
[单选题]依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是(  )。
  • A.以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧电冰箱价值后的销售净额
  • B.以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额
  • C.在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额
  • D.还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额
答案解析
答案: C
答案解析:以旧换新方式销售电冰箱,应按新电冰箱同期销售价格确定销售额计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格,选项 A 不当选;以物易物方式及还本销售方式销售货物的,均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出,选项 B、D 不当选;纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税,选项 C 当选。
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第3题
[单选题]下列关于增值税计税规定的表述,错误的是(  )。
  • A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法计算缴纳增值税
  • B.无运输工具承运业务,按照“有形动产租赁”缴纳增值税
  • C.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
  • D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
答案解析
答案: B
答案解析:无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税,选项 B 当选。
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第4题
[单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2022年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链 30 条,每条新项链的零售价格为 3 150 元,每条旧项链作价 900 元;当月取得首饰修理费价税合计金额 2 270 元。该金店上述业务应缴纳增值税(  )元。
  • A.12 580.1
  • B.11 132.83
  • C.9 070.1
  • D.8 026.64
答案解析
答案: D
答案解析:金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税。应纳增值税= [(3 150 - 900)×30 + 2 270]÷(1 + 13%)×13% = 8 026.64(元)。
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第5题
[不定项选择题]下列各项中,符合增值税相关规定的有(  )。
  • A.航空公司的干租业务按照“交通运输服务”缴纳增值税
  • B.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围
  • C.纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,按照“金融商品转让”缴纳增值税
  • D.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:航空公司提供的干租业务按照“现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)”缴纳增值税,选项 A 不当选。
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