题目
[单选题]纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入(  )。
  • A.按照“交通运输服务”缴纳增值税
  • B.免征增值税
  • C.不征增值税
  • D.按照“现代服务”缴纳增值税
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税,选项 A 当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]B 市的甲建筑企业(增值税一般纳税人)承包一项位于 A 市的工程,并将项目中的基地打造业务承包给乙企业,支付分包款 30 万元并按规定取得了合法有效凭证。2022 年 6 月甲建筑企业在 A 市取得含税建筑收入 200 万元,该工程适用一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地 A 市预缴税款(  )万元。
  • A.4.68
  • B.3.09
  • C.3.12
  • D.4.95
答案解析
答案: C
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2% 的预征率计算应预缴税款,甲企业应在 A 市预缴税款=(200 - 30)÷(1 + 9%)×2% = 3.12(万元)。
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第2题
[单选题]某物流企业(增值税一般纳税人)位于 A 市,2022 年 5 月将其位于 B 市的一座仓库出租,取得含税租金收入 100 000 元,该仓库的取得时间为 2021 年 1 月,则其应在 B 市预缴增值税(  )元。
  • A.2 752.29
  • B.9 090.91
  • C.4 545.45
  • D.3 636.36
答案解析
答案: A
答案解析:一般纳税人出租其 2016 年 5 月 1 日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,应按照 3% 的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应在 B 市预缴税款= 100 000÷(1 + 9%)×3% = 2 752.29(元)。
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第3题
[不定项选择题]下列经营行为中,不属于增值税混合销售行为的有(  )。
  • A.餐厅提供餐饮及小提琴表演
  • B.酒店提供住宿及机场接送服务
  • C.4S 店销售汽车及内饰用品
  • D.超市销售货物并提供送货服务
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:餐厅提供餐饮及小提琴表演,只涉及销售服务,不涉及销售货物,选项 A 当选;酒店提供住宿及机场接送服务,只涉及销售服务,不涉及销售货物,选项 B 当选;4S 店销售汽车及内饰用品,只涉及销售货物,不涉及销售服务,选项 C 当选;超市销售货物并提供送货服务,是一项销售行为同时涉及销售货物和服务,属于混合销售行为,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.出口货物对应的进项税额可以计提加计抵减额
  • B.不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额
  • C.当期转出的进项税额(已计提加计抵减额),应相应调减加计抵减额
  • D.未抵减完的当期可抵减加计抵减额,可结转下期继续抵减
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额,选项 A 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于销售额确定的说法中,正确的有(  )。
  • A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
  • B.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
  • C.融资性售后回租业务,以纳税人收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额
  • D.旅游服务,以纳税人收取的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额,选项 C 不当选。
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