题目
[单选题]甲服装厂(一般纳税人)2023年10月销售给乙企业200套服装,不含税价格为500元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的备注栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(    )元。
  • A.9 100
  • B.13 000
  • C.

    9 000

  • D.3 900
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人发生应税行为,价款和折扣额未在同一张发票“金额”拉面注明的,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

依据题干数据,甲服装厂当月的销项税额=500×200×13%=13 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:第四章 第1节 增值税制
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业(为一般纳税人)于2023年5月10购入一层写字楼,取得的增值税专用发票上注明的税款为800万元,已于当月认证,该企业2023年该笔业务准予抵扣的进项税额是(    )万元。
  • A.320
  • B.400
  • C.480
  • D.800
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查进项税额。

自2019年4月1日起,纳税人2016年5月1日后取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分两年抵扣。因此,该企业2019年该笔业务准予抵扣的进项税额为800万元。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]下列关于增值税的说法中,错误的是(    )。
  • A.企业租赁给他人经营的,以出租人为纳税人
  • B.境外的单位在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为增值税扣缴义务人
  • C.

    境外的单位在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人

  • D.

    境外的单位在境内提供应税劳务,在境内无代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人。

【选项A错误】企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。

因此,本题正确答案为选项A。

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第3题
[单选题]下列不属于研发和技术服务的是(    )。
  • A.研发服务
  • B.合同能源管理服务
  • C.工程勘察勘探服务
  • D.业务流程管理服务
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

研发和技术服务包括研发服务【选项A】、合同能源管理服务【选项B】、工程勘察勘探服务【选项C】、专业技术服务。

【选项D错误】业务流程管理服务属于信息技术服务。

因此,本题正确答案为选项D。

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第4题
[单选题]下列关于生活服务的说法,错误的是(    )。
  • A.

    纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照旅游娱乐服务缴纳增值税

  • B.

    提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照餐饮服务缴纳增值税

  • C.

    纳税人提供植物养护服务,按照其他生活服务缴纳增值税

  • D.

    纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照餐饮服务缴纳增值税

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

选项A错误】纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照文化体育服务缴纳增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

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第5题
[单选题]某二手车交易公司(为一般纳税人),2024年3月收购旧机动车10辆,支付收购价款70万元;销售旧机动车20辆,取得含税销售额90万元,则该二手车交易公司应缴纳的增值税(    )万元。
  • A.0.39
  • B.1.75
  • C.0.89
  • D.0.45
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

2023年9月22日至2027年12月31日前,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。

依据题干数据,该二手车交易公司应缴纳的增值税=90÷(1+0.5%)×0.5%=0.45(万元)

因此,本题正确答案为选项D。

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