题目
[单选题]甲公司目前普通股股数为 600 万股,每股面值 1 元,股东权益总额为 1 800 万元。如果按照 3 股换 1 股进行股票反分割,下列各项中正确的是(  )。
  • A.甲公司股数为 200 万股
  • B.甲公司股本为 200 万元
  • C.甲公司股东权益为 600 万元
  • D.甲公司每股面值为 1 元
答案解析
答案: A
答案解析:

按照每 3 股换成 1 股进行股票反分割,股数= 600÷3 = 200(万股),选项 A 当选; 每股面值= 1×3 = 3(元),选项 D 不当选;股本= 3×200 = 600(万元),选项 B 不当选; 股东权益总额不变,仍为 1 800 万元,选项 C 不当选。

立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司是一家上市公司,2022 年的利润分配方案如下:每 10 股送 2 股并派发现金股利 15 元(含税),资本公积每10股转增3股。如果股权登记日的股票收盘价为每股30元,除权(息) 日的股票除权参考价为(  )元。

  • A.10
  • B.15
  • C.19
  • D.20
答案解析
答案: C
答案解析:

股票的除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1 +送股率+转增 率)=(30 - 15÷10)÷(1 + 2÷10 + 3÷10)= 19(元)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于股利分配理论的说法中,正确的有(  )。
  • A.股利无关论认为股利的支付比率不影响公司的价值
  • B.税差理论是对客户效应理论的进一步扩展
  • C.“一鸟在手”理论认为股东更倾向于选择股利支付率高的股票
  • D.信号理论认为投资者对股利信号信息的理解不同,对企业价值的判断也不同
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项 B 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]支付给股东的下列各项中,属于甲公司财产股利的有(  )。
  • A.增发的 500 万股普通股股票
  • B.持有的乙公司的 50 万份可转换债券
  • C.300 万元应付票据
  • D.持有的丙公司的 100 万股普通股股票
答案解析
答案: B,D
答案解析:财产股利是以现金以外的资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他企业的有价证券,如债券、股票,作为股利支付给股东,选项 B、D 当选;股票股利是以公司自身增发的股票作为股利的支付方式,选项 A 不当选;负债股利是公司以负债支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,在不得已的情况下也有以发行公司债券抵付股利的,选项 C 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]一般认为,股票回购所产生的效果有(  )。
  • A.稀释公司控制权
  • B.抵御被收购的风险
  • C.改变资本结构
  • D.增强负债能力
答案解析
答案: B,C
答案解析:

通过股票回购可以避免公司控制权被稀释,选项 A 不当选;通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,提高股票价格,在一定程度上降低了公司被收购的风险,选项 B 当选;公司可以通过股票回购提高财务杠杆水平,改变资本结构,并有助于降低加权平均资本成本,但是负债比例提高使得产权比率上升,负债能力下降,选项 C 当选、选项 D 不 当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

乙公司股利分配前普通股股数为 500 万股,每股面值 2 元,股本总额为 1 000 万元,资本公积为 500 万元,盈余公积为 400 万元,未分配利润为 2 900 万元,股东权益总额为 4 800 万元。公司股票现行市价为每股 48 元。请回答下列互不相关的问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

发放股票股利后的普通股股数= 500×(1 + 10%)= 550(万股)

发放股票股利后的股本= 2×550 = 1 100(万元)

发放股票股利后的资本公积= 500 +(48 - 2)×500×10% = 2 800(万元)

现金股利= 0.5×550 = 275(万元)

股利分配后的未分配利润= 2 900 - 48×500×10% - 275 = 225(万元)

盈余公积不变,金额为 400 万元。

[要求2]
答案解析:股票除权参考价=(50 - 0.5÷10)÷(1 + 20% + 50%)= 29.38(元)
[要求3]
答案解析:

股票分割后的普通股股数= 500×2 = 1 000(万股)

股票分割后的普通股股本= 2÷2×1 000 = 1 000(万元)

股票分割后的资本公积、盈余公积和未分配利润均不变。

[要求4]
答案解析:

股利分配前的市净率= 48÷(4 800÷500)= 5(倍)

在市净率不变时,每股市价为 39 元的情况下,每股净资产= 39÷5 = 7.8(元)

股利分配后的股东权益总额= 7.8×(500 + 500×20%)= 4 680(万元)

每股现金股利=(4 800 - 4 680)÷(500 + 500×20%)= 0.2(元 / 股)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议