题目
[组合题]甲公司为建造一幢厂房,于2021年1月1日借入期限为两年的长期专门借款15 000万元,款项已存入银行。借款利率按市场利率确定为9%,每年付息一次,期满后一次偿还本金。2021年年初,工程开工并以银行存款支付工程价款9 000万元(假设直接计入在建工程)2022年年初,又以银行存款支付工程价款6 000万元(假设直接计入在建工程)。该厂房于2022年8月31日完工,达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算,根据工程预算估计厂房建造成本为15 800万元(不包括资本化利息)。2022年12月1日办理了竣工决算手续,厂房建造成本为16 800万元(不包括资本化利息),剩余工程款约定6个月后支付。假定不考虑闲置专门借款资金存款的利息收入或者投资收益及增值税等相关税费。该厂房预计使用年限为20年,预计净残值2 050万元,采用直线法计提折旧。假设不考虑其他因素。
[要求1]

编制甲公司2021年1月1日取得专门借款时会计分录。

[要求2]

分别编制甲公司2021年、2022年支付工程款的会计分录。


[要求3]

分别计算2021年、2022年专门借款资本化利息的金额,并编制相关会计分录。


[要求4]

编制2022年8月31日有关会计分录。



[要求5]

编制2022年12月1日有关会计分录。



[要求6]

计算2022年该厂房应计提的折旧额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

2021年1月1日,取得专门借款时:

借:银行存款15 000

 贷:长期借款15 000

[要求2]
答案解析:

2021年支付工程款时:

借:在建工程9 000

 贷:银行存款9 000

2022年支付工程款时:

借:在建工程6 000

 贷:银行存款6 000


[要求3]
答案解析:

2021年专门借款资本化利息的金额=15 000×9%=1 350(万元)。

借:在建工程1 350

 贷:应付利息1 350

借:应付利息1 350

  贷:银行存款1 350

2022年专门借款资本化利息的金额=15 000×9%×8/12=900(万元)。

借:在建工程900

 贷:应付利息900

借:应付利息900

  贷:银行存款900


[要求4]
答案解析:

2022年8月31日厂房达到预定可使用状态:

借:固定资产18 050

 贷:在建工程17 250

   应付账款(15 800-9 000-6 000)800


[要求5]
答案解析:

2022年12月1日调整暂估价值:

借:固定资产1 000

 贷:应付账款1 000


[要求6]
答案解析:

2022年9月至11月应计提的折旧额=(18 050-2 050)÷20×3/12=200(万元),

2022年12月应计提的折旧额=(19 050-2 050-200)÷(20-3/12)×1/12=70.89(万元),

因此2022年该厂房应计提的折旧额=200+70.89=270.89(万元)。

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2022年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,甲公司从乙公司购入一台需要安装的生产设备。设备的不含税价款为900万元,合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款,甲公司应分别于2022年至2026年每年12月31日支付180万元。2022年1月1日,甲公司收到设备并开始安装;2022年12月31日安装完毕达到预定可使用状态,安装期间共发生安装费494 216元,安装费均已用银行存款付讫。假定甲公司适用的折现率为10%,已知(P/A,10%,5)=3.7908,不考虑其他因素。甲公司该生产设备初始入账金额为(  )元。
  • A.6 823 440
  • B.9 000 000
  • C.7 505 784
  • D.8 000 000
答案解析
答案: D
答案解析:

支付价款总额的现值=1 800 000×3.7908=6 823 440(元),安装期为一年,期间未确认融资费用的摊销应当资本化计入在建工程的金额=6 823 440×10%=682 344(元),支付安装费494 216元,故该固定资产的入账价值=6 823 440+682 344+494 216=8 000 000(元),选项D当选。

甲公司会计处理如下(单位:元):

(1)购入设备时:

借:在建工程6 823 440

  未确认融资费用2 176 560

 贷:长期应付款9 000 000

(2)支付安装费及第一期款项时:

借:在建工程494 216

 贷:银行存款494 216

借:在建工程682 344

 贷:未确认融资费用682 344

借:长期应付款1 800 000

 贷:银行存款1 800 000

(3)完工时:

借:固定资产8 000 000

 贷:在建工程8 000 000

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人。2022年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该设备需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为97万元,增值税的金额为12.61万元。另支付运输费及装卸费3万元(不含税)。2022年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为1万元(不含税)。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为1万元,若甲公司采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧,该设备在2023年应计提的折旧金额为(  )万元。

  • A.24.24
  • B.28.28
  • C.27.45
  • D.29.62
答案解析
答案: B
答案解析:在双倍余额递减法下,第一个折旧年度折旧额=101÷5×2=40.4(万元),第二个折旧年度折旧额=(101-40.4)÷5×2=24.24(万元),由于该机器设备于2022年3月31日安装完毕并达到预定可使用状态,故2023年应计提的折旧金额=40.4÷12×3+24.24÷12×9=28.28(万元),选项B当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于企业取得固定资产的相关会计处理中,正确的有(  )。


  • A.

    甲公司取得政府补助的一台专用生产设备,由于公允价值无法可靠计量,因此以名义金额1元确定入账成本

  • B.

    乙公司盘盈的一条生产线,按照当日公允价值入账,并按照前期差错处理

  • C.

    丙公司因债务重组取得一项管理用设备,按照设备在债务重组日的公允价值确定入账成本

  • D.

    丁公司接受投资者投入的一栋厂房,由于当日厂房公允价值与合同约定价值相等,因此以合同价确定其入账成本

答案解析
答案: A,D
答案解析:

盘盈的固定资产应按照重置成本入账,选项B不当选;因债务重组取得的固定资产,按照放弃债权的公允价值为基础确定其入账成本,选项C不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中,不应当计提折旧的有(  )。
  • A.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产
  • B.已提足折旧的固定资产
  • C.划分为持有待售类别的固定资产
  • D.更新改造期间的固定资产
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当自达到预定可使用状态之日起,按暂估价值转入固定资产,并按有关计提固定资产折旧的规定,计提固定资产折旧,选项A不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议