题目
[组合题]甲股份有限公司2018年至2022年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2018年12月12日,甲公司购进一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为400万元,另发生运杂费等6万元,款项以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为16万元,采用直线法计提折旧。(2)2019年12月31日,该设备出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试后发现其已经发生减值,预计可收回金额为300万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变。(3)2020年12月31日,甲公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。(4)2021年3月15日,改良工程完工并验收合格,甲公司以银行存款支付工程款82.56万元,均符合资本化条件。当日改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限为9年,采用直线法计提折旧,预计净残值为16万元。2021年12月31日,该设备未发生减值。(5)2022年12月31日,甲公司由于出现经营困难,决定处置该设备。取得处置价款230.86万元,为处置固定资产发生清理费用5万元,款项均以银行存款收付。其他资料:不考虑增值税等其他因素。
[要求1]编制2018年12月12日取得该设备的会计分录。
[要求2]

计算2019年度该设备应计提的折旧额,并编制相关会计分录。

[要求3]

计算2019年12月31日该设备应计提减值准备的金额,并编制会计分录。



[要求4]

计算2020年度该设备应计提的折旧额,并编制相关会计分录。



[要求5]

编制2020年12月31日该设备转入改良时的会计分录。



[要求6]

编制2021年3月15日的会计分录。



[要求7]

计算2022年度该设备应计提的折旧额,并编制相关会计分录。



[要求8]

编制2022年12月31日处置该设备的会计分录。


答案解析
[要求1]
答案解析:

取得设备的分录为:

借:固定资产(400+6)406

 贷:银行存款406

[要求2]
答案解析:

2019年度该设备应计提的折旧额=(406-16)÷10=39(万元)。

借:制造费用39

 贷:累计折旧39

[要求3]
答案解析:

2019年12月31日该设备应计提减值准备的金额=(406-39)-300=67(万元)。

借:资产减值损失67

 贷:固定资产减值准备67

[要求4]
答案解析:

2020年度该设备应计提的折旧额=(300-16)÷9=31.56(万元)。

借:制造费用31.56

 贷:累计折旧31.56

[要求5]
答案解析:

2020年12月31日该设备转入改良时的会计分录:

借:在建工程268.44

  累计折旧70.56

  固定资产减值准备67

 贷:固定资产406

[要求6]
答案解析:

2021年3月15日会计分录:

借:在建工程82.56

 贷:银行存款82.56

借:固定资产351

 贷:在建工程(268.44+82.56)351



[要求7]
答案解析:

2022年度该设备应计提的折旧额=(351-16)÷9=37.22(万元)。

借:制造费用37.22

 贷:累计折旧37.22


[要求8]
答案解析:

改良后累计已计提折旧额=(351-16)÷9×9/12+37.22=65.14(万元)。

借:固定资产清理285.86

  累计折旧65.14

 贷:固定资产351

借:固定资产清理5

 贷:银行存款5

借:银行存款230.86

 贷:固定资产清理230.86

借:资产处置损益60

 贷:固定资产清理60

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人。2022年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该设备需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为97万元,增值税的金额为12.61万元。另支付运输费及装卸费3万元(不含税)。2022年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为1万元(不含税)。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为1万元,若甲公司采用年数总和法对固定资产计提折旧,该设备在2023年应计提的折旧金额为(  )万元。

  • A.30.14
  • B.28.34
  • C.27.45
  • D.29.62
答案解析
答案: B
答案解析:在年数总和法下,第一个折旧年度折旧额=(101-1)÷15×5=33.33(万元),第二个折旧年度折旧额=(101-1)÷15×4=26.67(万元),由于该机器设备于2022年3月31日安装完毕并达到预定可使用状态,故2023年应计提的折旧金额=33.33÷12×3+26.67÷12×9=28.34(万元),选项B当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]2020年6月10日,A公司购入一台不需要安装的生产设备,该设备入账价值为133万元。该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为13万元,按照直线法计提折旧。2021年12月因出现减值迹象,A公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为84万元,处置费用为14万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为80万元。假定生产设备计提减值后原预计使用寿命、预计净残值不变。不考虑其他因素,2022年该生产设备应计提的折旧为(  )万元。
  • A.9.88
  • B.8.24
  • C.9.41
  • D.7.88
答案解析
答案: D
答案解析:2021年12月31日设备确认减值前的账面价值=133-(133-13)÷10×1.5=115(万元);公允价值减去处置费用后的净额为70(84-14)万元,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为80万元,设备的可收回金额为两者中较高者即80万元,低于其账面价值115万元,该设备已减值,减值金额为35(115-80)万元,应将账面价值减记至80万元。2022年该生产设备应计提的折旧=(80-13)÷(10-1.5)=7.88(万元),选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,属于影响固定资产折旧因素的有(  )。
  • A.固定资产原价
  • B.预计净残值
  • C.固定资产的使用寿命
  • D.固定资产减值准备
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:影响固定资产折旧的因素主要有以下几个方面:(1)固定资产原价;(2)固定资产的使用寿命;(3)预计净残值;(4)固定资产减值准备。选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于固定资产折旧的会计处理,下列说法正确的有(  )。
  • A.企业基本生产车间所使用的固定资产计提的折旧应直接计入生产成本
  • B.财务部门所使用的固定资产计提的折旧应计入财务费用
  • C.销售部门所使用的固定资产计提的折旧应计入销售费用
  • D.经营租出的固定资产计提的折旧应计入其他业务成本
答案解析
答案: C,D
答案解析:企业基本生产车间所使用的固定资产计提的折旧应计入制造费用,期末结转分摊至生产成本,选项A不当选;财务部门所使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项关于固定资产会计处理的表述中,正确的有(  )。(2019)
  • A.为提升性能进行更新改造的固定资产停止计提折旧
  • B.为保持固定资产使用状态发生的日常修理支出予以资本化计入固定资产成本
  • C.已签订不可撤销合同,拟按低于账面价值的价格出售的固定资产,停止计提折旧并按账面价值结转固定资产清理
  • D.达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产以暂估价值为基础计提折旧
答案解析
答案: A,D
答案解析:为提升性能进行更新改造的固定资产停止计提折旧,并按账面价值转入在建工程,选项A当选;行政管理部门、企业专设的销售机构等的固定资产日常修理支出,计入当期损益,与存货的生产和加工相关的固定资产修理费用计入制造费用,选项B不当选;拟按低于账面价值的价格出售的固定资产,并未实际出售,无须将固定资产账面价值转入固定资产清理,选项C不当选;达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产以暂估价值为基础计提折旧,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议