

甲公司为增值税一般纳税人。2022年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该设备需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为97万元,增值税的金额为12.61万元。另支付运输费及装卸费3万元(不含税)。2022年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为1万元(不含税)。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为1万元,若甲公司采用年数总和法对固定资产计提折旧,该设备在2023年应计提的折旧金额为( )万元。




2021年1月1日,取得专门借款时:
借:银行存款15 000
贷:长期借款15 000
2021年支付工程款时:
借:在建工程9 000
贷:银行存款9 000
2022年支付工程款时:
借:在建工程6 000
贷:银行存款6 000
2021年专门借款资本化利息的金额=15 000×9%=1 350(万元)。
借:在建工程1 350
贷:应付利息1 350
借:应付利息1 350
贷:银行存款1 350
2022年专门借款资本化利息的金额=15 000×9%×8/12=900(万元)。
借:在建工程900
贷:应付利息900
借:应付利息900
贷:银行存款900
2022年8月31日厂房达到预定可使用状态:
借:固定资产18 050
贷:在建工程17 250
应付账款(15 800-9 000-6 000)800
2022年12月1日调整暂估价值:
借:固定资产1 000
贷:应付账款1 000
2022年9月至11月应计提的折旧额=(18 050-2 050)÷20×3/12=200(万元),
2022年12月应计提的折旧额=(19 050-2 050-200)÷(20-3/12)×1/12=70.89(万元),
因此2022年该厂房应计提的折旧额=200+70.89=270.89(万元)。

