题目
[不定项选择题]下列各部门使用的固定资产在进行日常修理时,发生的相关支出应直接计入当期损益的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:除与存货的生产和加工相关的固定资产的修理费用按照存货成本确定原则进行处理外,行政管理部门、企业专设的销售机构等发生的固定资产修理费用等后续支出计入管理费用或销售费用,选项A、B、C当选;生产部门的固定资产日常维修等支出计入制造费用,即计入产品成本,选项D不当选。
立即查看答案


本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。为开拓新的市场,生产适销对路的新产品。2022年5月1日,购入一批需要安装的新产品生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税进项税额为78万元,取得增值税专用发票注明运输费为6万元,增值税进项税额为0.54万元,另支付不含税装卸费2万元。2022年5月15日,该生产设备运达甲公司并委托销售方安装,支付安装费等专业人员服务费5万元。2022年6月2日,达到预定可使用状态,同时聘请销售方专业人员为公司员工进行设备使用技术培训,支付职工培训费3万元。以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司取得该机器设备的入账成本为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司为增值税一般纳税人,增值税进项税额可以抵扣,不应计入在建工程的入账价值。支付的职工培训费不属于使固定资产达到预定可使用状态前的必要支出,不应计入在建工程的入账价值。所以甲公司取得该机器设备的成本=600+6+2+5=613(万元),2022年6月2日固定资产达到预定可使用状态,应将在建工程613万元转入固定资产,选项D当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。2022年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该设备需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为97万元,增值税的金额为12.61万元。另支付运输费及装卸费3万元(不含税)。2022年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为1万元(不含税)。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为1万元,若甲公司采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧,该设备在2023年应计提的折旧金额为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:在双倍余额递减法下,第一个折旧年度折旧额=101÷5×2=40.4(万元),第二个折旧年度折旧额=(101-40.4)÷5×2=24.24(万元),由于该机器设备于2022年3月31日安装完毕并达到预定可使用状态,故2023年应计提的折旧金额=40.4÷12×3+24.24÷12×9=28.28(万元),选项B当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]关于分期付款购买固定资产实质上具有融资性质的会计处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:采用实质上具有融资性质的分期付款方式购买固定资产,其入账成本不能以各期付款额之和为基础确定,而应以各期付款额的现值之和为基础确定,选项A不当选,选项C当选。实际支付的购买价款之和与购买价款现值之间的差额,应在信用期间内采用实际利率法摊销,在达到预定可使用状态之前符合《企业会计准则第17号——借款费用》中规定的资本化条件的,应当通过在建工程计入固定资产成本,不符合资本化条件的直接计入当期损益(财务费用),选项B不当选,选项D当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于影响固定资产折旧因素的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:影响固定资产折旧的因素主要有以下几个方面:(1)固定资产原价;(2)固定资产的使用寿命;(3)预计净残值;(4)固定资产减值准备。选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于固定资产折旧的会计处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:企业基本生产车间所使用的固定资产计提的折旧应计入制造费用,期末结转分摊至生产成本,选项A不当选;财务部门所使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用,选项B不当选。
点此查看答案


