题目
[不定项选择题]下列关于企业取得固定资产的相关会计处理中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:
盘盈的固定资产应按照重置成本入账,选项B不当选;因债务重组取得的固定资产,按照放弃债权的公允价值为基础确定其入账成本,选项C不当选。
立即查看答案


本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。为开拓新的市场,生产适销对路的新产品。2022年5月1日,购入一批需要安装的新产品生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税进项税额为78万元,取得增值税专用发票注明运输费为6万元,增值税进项税额为0.54万元,另支付不含税装卸费2万元。2022年5月15日,该生产设备运达甲公司并委托销售方安装,支付安装费等专业人员服务费5万元。2022年6月2日,达到预定可使用状态,同时聘请销售方专业人员为公司员工进行设备使用技术培训,支付职工培训费3万元。以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司取得该机器设备的入账成本为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司为增值税一般纳税人,增值税进项税额可以抵扣,不应计入在建工程的入账价值。支付的职工培训费不属于使固定资产达到预定可使用状态前的必要支出,不应计入在建工程的入账价值。所以甲公司取得该机器设备的成本=600+6+2+5=613(万元),2022年6月2日固定资产达到预定可使用状态,应将在建工程613万元转入固定资产,选项D当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司是一家煤矿企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨12元,假定每月原煤产量为16万吨。2022年5月12日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为300万元,安装过程中发生安装支出16万元,设备于2022年5月31日安装完成并达到预定可使用状态。甲公司于2022年5月份支付安全生产设备检查费12万元。假定2022年5月1日,甲公司“专项储备——安全生产费”科目余额为600万元。不考虑其他相关税费,2022年5月31日,甲公司“专项储备——安全生产费”科目余额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
2022年5月31日,安全防护设备完工,按固定资产的入账价值一次性计提折旧冲减专项储备,甲公司2022年5月31日“专项储备——安全生产费”科目余额=600+12×16-300-16-12=464(万元),选项D当选。甲公司账务处理如下:
(1)购入安全防护设备时:
借:在建工程300
贷:银行存款300
(2)发生安装费时:
借:在建工程16
贷:银行存款16
(3)安全防护设备达到预定可使用状态时:
借:固定资产316
贷:在建工程316
同时:
借:专项储备316
贷:累计折旧316
(4)5月份支付安全生产设备检查费:
借:专项储备12
贷:银行存款12
(5)5月份计提安全生产费:
借:制造费用/生产成本192
贷:专项储备192
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。2022年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该设备需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为97万元,增值税的金额为12.61万元。另支付运输费及装卸费3万元(不含税)。2022年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为1万元(不含税)。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为1万元,若甲公司采用年数总和法对固定资产计提折旧,该设备在2023年应计提的折旧金额为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:在年数总和法下,第一个折旧年度折旧额=(101-1)÷15×5=33.33(万元),第二个折旧年度折旧额=(101-1)÷15×4=26.67(万元),由于该机器设备于2022年3月31日安装完毕并达到预定可使用状态,故2023年应计提的折旧金额=33.33÷12×3+26.67÷12×9=28.34(万元),选项B当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为13%。2022年6月3日,甲公司向乙公司一次性购入3套无需安装的不同型号且具有不同生产能力的设备A、B和C。甲公司为取得该批设备共支付价款1 600万元、增值税进项税额208万元、运输费6万元、保险费5万元、装卸费3万元,全部以银行转账支付,假定设备A、B和C分别满足固定资产的确认条件,其公允价值分别为540万元、810万元和450万元。不考虑其他相关税费,下列说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:甲公司以一笔款项购进多项没有单独标价的固定资产,应该按照各项固定资产的公允价值比例进行分摊总成本,选项A当选;甲公司应计入固定资产的总成本=1 600+6+5+3=1 614(万元),选项B当选;A设备应分配的固定资产价值比例=540÷(540+810+450)×100%=30%,B设备应分配的固定资产价值比例=810÷(540+810+450)×100%=45%,C设备应分配的固定资产价值比例=450÷(540+810+450)×100%=25%,选项C当选;A设备入账价值=1 614×30%=484.2(万元),B设备入账价值=1 614×45%=726.3(万元),C设备入账价值=1 614×25%=403.5(万元),选项D当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于固定资产会计处理的表述中,不正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损,减去残料价值以及保险公司、过失人等赔款后的净损失,计入所建工程项目的成本;盘盈的工程物资或处置净收益,冲减所建工程项目的成本;工程完工后发生的工程物资盘盈、盘亏、报废、毁损,计入当期损益,选项A当选;为购建固定资产发生的借款费用,应在资本化期间,将符合资本化条件的部分计入建造固定资产成本,不符合资本化条件部分计入当期损益,选项B当选;固定资产达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当自达到预定可使用状态之日起,按暂估价值转入固定资产,并按有关计提固定资产折旧的规定,计提固定资产折旧;待办理竣工决算手续后再调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额,选项D当选。
点此查看答案


