题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。2022年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该设备需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为97万元,增值税的金额为12.61万元。另支付运输费及装卸费3万元(不含税)。2022年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为1万元(不含税)。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为1万元,若甲公司采用年数总和法对固定资产计提折旧,该设备在2023年应计提的折旧金额为(  )万元。
  • A.30.14
  • B.28.34
  • C.27.45
  • D.29.62
答案解析
答案: B
答案解析:在年数总和法下,第一个折旧年度折旧额=(101-1)÷15×5=33.33(万元),第二个折旧年度折旧额=(101-1)÷15×4=26.67(万元),由于该机器设备于2022年3月31日安装完毕并达到预定可使用状态,故2023年应计提的折旧金额=33.33÷12×3+26.67÷12×9=28.34(万元),选项B当选。
立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第2题
[不定项选择题]下列项目中,应作为固定资产核算的有(  )。
  • A.房地产企业目前正在开发的商品房
  • B.以出让方式取得的用于建造厂房的土地使用权
  • C.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工手续的自用厂房
  • D.企业自用的环保设备和安全设备
答案解析
答案: C,D
答案解析:房地产企业目前正在开发的商品房属于房地产企业的存货,选项A不当选;以出让方式取得的用于建造厂房的土地使用权应通过“无形资产”科目进行核算,选项B不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于企业取得固定资产的相关会计处理中,正确的有(  )。


  • A.

    甲公司取得政府补助的一台专用生产设备,由于公允价值无法可靠计量,因此以名义金额1元确定入账成本

  • B.

    乙公司盘盈的一条生产线,按照当日公允价值入账,并按照前期差错处理

  • C.

    丙公司因债务重组取得一项管理用设备,按照设备在债务重组日的公允价值确定入账成本

  • D.

    丁公司接受投资者投入的一栋厂房,由于当日厂房公允价值与合同约定价值相等,因此以合同价确定其入账成本

答案解析
答案: A,D
答案解析:

盘盈的固定资产应按照重置成本入账,选项B不当选;因债务重组取得的固定资产,按照放弃债权的公允价值为基础确定其入账成本,选项C不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于影响固定资产折旧因素的有(  )。
  • A.固定资产原价
  • B.预计净残值
  • C.固定资产的使用寿命
  • D.固定资产减值准备
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:影响固定资产折旧的因素主要有以下几个方面:(1)固定资产原价;(2)固定资产的使用寿命;(3)预计净残值;(4)固定资产减值准备。选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于固定资产处置的说法中,正确的有(  )。
  • A.处于处置状态的固定资产不再符合固定资产的定义,应予终止确认
  • B.固定资产满足“预期通过使用或处置不能产生经济利益”条件时,应当予以终止确认
  • C.固定资产出售、转让、报废或毁损的,应将其处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益
  • D.企业持有待售的固定资产,不再计提折旧
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:处于处置状态的固定资产不再用于生产商品、提供劳务、出租或经营管理,因此不再符合固定资产的定义,应予以终止确认,固定资产通过使用或处置预期不能产生经济利益时,应当予以终止确认,选项A、B当选;固定资产出售、转让、报废或毁损的,应将其处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益,选项C当选;企业持有待售的固定资产,不再计提折旧,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议