题目
[单选题]甲公司是一家煤矿企业,依据开采的原煤产量按月提取安全生产费,提取标准为每吨12元,假定每月原煤产量为16万吨。2022年5月12日,经有关部门批准,该企业购入一批需要安装的用于改造和完善矿井运输的安全防护设备,价款为300万元,安装过程中发生安装支出16万元,设备于2022年5月31日安装完成并达到预定可使用状态。甲公司于2022年5月份支付安全生产设备检查费12万元。假定2022年5月1日,甲公司“专项储备——安全生产费”科目余额为600万元。不考虑其他相关税费,2022年5月31日,甲公司“专项储备——安全生产费”科目余额为(  )万元。
  • A.792
  • B.444
  • C.492
  • D.464
答案解析
答案: D
答案解析:

2022年5月31日,安全防护设备完工,按固定资产的入账价值一次性计提折旧冲减专项储备,甲公司2022年5月31日“专项储备——安全生产费”科目余额=600+12×16-300-16-12=464(万元),选项D当选。甲公司账务处理如下:

(1)购入安全防护设备时:

借:在建工程300

 贷:银行存款300

(2)发生安装费时:

借:在建工程16

 贷:银行存款16

(3)安全防护设备达到预定可使用状态时:

借:固定资产316

 贷:在建工程316

同时:

借:专项储备316

 贷:累计折旧316

(4)5月份支付安全生产设备检查费:

借:专项储备12

 贷:银行存款12

(5)5月份计提安全生产费:

借:制造费用/生产成本192

 贷:专项储备192

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人。2022年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该设备需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为97万元,增值税的金额为12.61万元。另支付运输费及装卸费3万元(不含税)。2022年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为1万元(不含税)。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为1万元,若甲公司采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧,该设备在2023年应计提的折旧金额为(  )万元。

  • A.24.24
  • B.28.28
  • C.27.45
  • D.29.62
答案解析
答案: B
答案解析:在双倍余额递减法下,第一个折旧年度折旧额=101÷5×2=40.4(万元),第二个折旧年度折旧额=(101-40.4)÷5×2=24.24(万元),由于该机器设备于2022年3月31日安装完毕并达到预定可使用状态,故2023年应计提的折旧金额=40.4÷12×3+24.24÷12×9=28.28(万元),选项B当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于固定资产会计处理的表述中,不正确的有(  )。
  • A.企业为建造固定资产准备的各项物资,如果在工程完工后发生工程物资盘盈、盘亏、报废、毁损,应当计入资产成本
  • B.为购建固定资产发生的借款费用,应在借款期间计入建造固定资产成本
  • C.企业按照国家规定提取的安全生产费,应当计入相关产品的成本或当期损益,同时计入专项储备
  • D.固定资产达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当自达到预定可使用状态之日起,按暂估价值转入固定资产并开始计提折旧,待办理竣工决算手续后再调整原来的暂估价值及原折旧额
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损,减去残料价值以及保险公司、过失人等赔款后的净损失,计入所建工程项目的成本;盘盈的工程物资或处置净收益,冲减所建工程项目的成本;工程完工后发生的工程物资盘盈、盘亏、报废、毁损,计入当期损益,选项A当选;为购建固定资产发生的借款费用,应在资本化期间,将符合资本化条件的部分计入建造固定资产成本,不符合资本化条件部分计入当期损益,选项B当选;固定资产达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当自达到预定可使用状态之日起,按暂估价值转入固定资产,并按有关计提固定资产折旧的规定,计提固定资产折旧;待办理竣工决算手续后再调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于固定资产折旧的会计处理,下列说法正确的有(  )。
  • A.企业基本生产车间所使用的固定资产计提的折旧应直接计入生产成本
  • B.财务部门所使用的固定资产计提的折旧应计入财务费用
  • C.销售部门所使用的固定资产计提的折旧应计入销售费用
  • D.经营租出的固定资产计提的折旧应计入其他业务成本
答案解析
答案: C,D
答案解析:企业基本生产车间所使用的固定资产计提的折旧应计入制造费用,期末结转分摊至生产成本,选项A不当选;财务部门所使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用,选项B不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于固定资产处置的说法中,正确的有(  )。
  • A.处于处置状态的固定资产不再符合固定资产的定义,应予终止确认
  • B.固定资产满足“预期通过使用或处置不能产生经济利益”条件时,应当予以终止确认
  • C.固定资产出售、转让、报废或毁损的,应将其处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益
  • D.企业持有待售的固定资产,不再计提折旧
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:处于处置状态的固定资产不再用于生产商品、提供劳务、出租或经营管理,因此不再符合固定资产的定义,应予以终止确认,固定资产通过使用或处置预期不能产生经济利益时,应当予以终止确认,选项A、B当选;固定资产出售、转让、报废或毁损的,应将其处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益,选项C当选;企业持有待售的固定资产,不再计提折旧,选项D当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲股份有限公司2018年至2022年与固定资产有关的业务资料如下:

(1)2018年12月12日,甲公司购进一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为400万元,另发生运杂费等6万元,款项以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为16万元,采用直线法计提折旧。

(2)2019年12月31日,该设备出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试后发现其已经发生减值,预计可收回金额为300万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变。

(3)2020年12月31日,甲公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。

(4)2021年3月15日,改良工程完工并验收合格,甲公司以银行存款支付工程款82.56万元,均符合资本化条件。当日改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限为9年,采用直线法计提折旧,预计净残值为16万元。2021年12月31日,该设备未发生减值。

(5)2022年12月31日,甲公司由于出现经营困难,决定处置该设备。取得处置价款230.86万元,为处置固定资产发生清理费用5万元,款项均以银行存款收付。其他资料:不考虑增值税等其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

取得设备的分录为:

借:固定资产(400+6)406

 贷:银行存款406

[要求2]
答案解析:

2019年度该设备应计提的折旧额=(406-16)÷10=39(万元)。

借:制造费用39

 贷:累计折旧39

[要求3]
答案解析:

2019年12月31日该设备应计提减值准备的金额=(406-39)-300=67(万元)。

借:资产减值损失67

 贷:固定资产减值准备67

[要求4]
答案解析:

2020年度该设备应计提的折旧额=(300-16)÷9=31.56(万元)。

借:制造费用31.56

 贷:累计折旧31.56

[要求5]
答案解析:

2020年12月31日该设备转入改良时的会计分录:

借:在建工程268.44

  累计折旧70.56

  固定资产减值准备67

 贷:固定资产406

[要求6]
答案解析:

2021年3月15日会计分录:

借:在建工程82.56

 贷:银行存款82.56

借:固定资产351

 贷:在建工程(268.44+82.56)351



[要求7]
答案解析:

2022年度该设备应计提的折旧额=(351-16)÷9=37.22(万元)。

借:制造费用37.22

 贷:累计折旧37.22


[要求8]
答案解析:

改良后累计已计提折旧额=(351-16)÷9×9/12+37.22=65.14(万元)。

借:固定资产清理285.86

  累计折旧65.14

 贷:固定资产351

借:固定资产清理5

 贷:银行存款5

借:银行存款230.86

 贷:固定资产清理230.86

借:资产处置损益60

 贷:固定资产清理60

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议