题目

[不定项选择题]现有甲和乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限10年,乙项目期限6年。甲项目净现值2 000万元,折现率10%。下列表述中,正确的有(  )。
  • A.按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置5次
  • B.按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3 068.2万元
  • C.根据等额年金法,甲项目永续净现值为3 254.89万元
  • D.根据等额年金法,甲项目等额年金为200万元
本题来源:注会《财务成本管理》真题(二) 点击去做题

答案解析

答案: B,C
答案解析:甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2 000+2 000×(P/F,10%,10)+2 000×(P/F,10%,20)=3 068.2(万元),选项A错误、选项B正确。甲项目等额年金=2 000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3 254.89(万元),选项C正确,选项D错误。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[单选题]

以甲公司股票为标的资产的看涨期权,期限6个月,3个月后到期。用布莱克-斯克尔斯期权定价模型估计该期权价值时,下列各项中最适合作为无风险利率的是(  )。

  • A.3个月后到期的政府债券的票面利率
  • B.3个月后到期的政府债券的到期收益率
  • C.6个月后到期的政府债券的票面利率
  • D.6个月后到期的政府债券的到期收益率
答案解析
答案: B
答案解析:

在用布莱克-斯科尔斯期权定价模型估计期权价值时,无风险利率应选择与期权到期日相同的政府债券到期收益率,选项B当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

可比公司平均市净率=(3.453.43.35÷33.4,可比公司平均权益净利率=(10.5%9.5%10.6%÷310.2%甲公司每股价值3.4÷10.2%×10%×826.67(元)

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲投资组合由M股票和N政府债券(无风险)组成,持仓占比分别为50%50%。下列等式中,正确的有(  )

  • A.甲的期望报酬率=M的期望报酬率×50%
  • B.甲报酬率的方差=M报酬率的方差×50%
  • C.甲报酬率的标准差=M报酬率的标准差×50%
  • D.甲的β系数=M的β系数×50%
答案解析
答案: C,D
答案解析:

由于政府债券无风险,因此N的β系数、标准差和方差均为0,甲的期望报酬率=M的期望报酬率×50%+N的期望报酬率×50%,选项A错误。甲报酬率的方差=M报酬率的方差×50%2=M报酬率的方差×25%,选项B错误。甲报酬率的标准差=M报酬率的标准差×50%,选项C正确。甲的β系数=M的β系数×50%,选项D正确。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于责任中心的表述中,正确的有(  )

  • A.费用中心支出没有超过预算说明该中心业绩良好
  • B.责任中心业绩报告反映实际业绩与预期业绩及其差异
  • C.采用部门边际贡献考核利润中心部门经理业绩体现了可控原则
  • D.责任中心有权决定使用某项资产,就应对该项资产的成本负责
答案解析
答案: B,D
答案解析:

一个费用中心的支出没有超过预算,可能该中心的工作质量和服务水平低于计划的要求,不能直接说明该中心业绩良好,选项A错误。部门可控边际贡献体现了可控原则,因其反映了部门经理在其权限和控制范围内有效使用资源的能力,选项C错误。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议