题目

答案解析
固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本,例如,固定月工资、固定资产折旧费、取暖费、财产保险费、职工培训费、科研开发费、广告费等。甲运输企业的车辆折旧费属于固定成本。半变动成本是指在初始成本的基础上随业务量正比例变动的成本,驾驶员底薪0.4万元属于初始成本,按每公里支付的工资与运输里程呈正比例增长,因此属于半变动成本。

拓展练习
可比公司平均市净率=(3.45+3.4+3.35)÷3=3.4,可比公司平均权益净利率=(10.5%+9.5%+10.6%)÷3=10.2%。甲公司每股价值=3.4÷10.2%×10%×8=26.67(元)

设N债券半年期利率为r,则:
980=1 000×6%÷2×(P/A,r,4)+1 000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1 000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1 000×(P/F,3%,4)=1 000.01
当r=4%时,1 000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1 000×(P/F,4%,4)=963.7
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1 000.01)÷(963.7-1 000.01)
解得:r=3.55%
N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%

结果类关键绩效指标是反映企业绩效的价值指标,主要包括投资报酬率、权益净利率、经济增加值、息税前利润、自由现金流量等综合指标。客户满意度属于动因类指标,选项A错误;关键绩效指标法可以单独使用,也可以与经济增加值、平衡计分卡等其他方法结合使用,选项C错误;关键绩效指标法的应用对象可以是企业,也可以是企业所属的单位(部门)和员工,选项D错误。


在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有税有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C错误;有税有负债企业的权益资本成本和企业价值随负债比例的增加而增加,选项B、D正确。










或Ctrl+D收藏本页