题目
[不定项选择题]2024年1月5日,某事业单位接受甲公司捐赠的一台固定资产,甲公司所提供的凭据表明其价值为250 000元,该事业单位以银行存款支付运输费2 000元。假设不考虑相关税费等其他因素。该事业单位在财务会计下的账务处理正确的有(      )。
  • A.

    借记“固定资产”科目252 000元

  • B.

    贷记“捐赠收入”科目250 000元

  • C.

    借记“其他支出”科目2 000元

  • D.

    贷记“银行存款”科目2 000元

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

该事业单位接受捐赠应作如下账务处理:

编制财务会计分录:

借:固定资产              252 000

       贷:捐赠收入                        250 000

              银行存款                            2 000

同时,编制预算会计分录:

借:其他支出                  2 000

       贷:资金结存——货币资金      2 000

立即查看答案
本题来源:初级必刷300题-实务
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2020年2月,某企业发生自用房地产应交房产税 2 000元,应交增值税 10 000元、车船税 3 000元、城镇土地使用税 1 500元、消费税16 000元,支付印花税800元。不考虑其他因素,该企业当月应计入管理费用的税金为(   )元。
  • A.0
  • B.7 300
  • C.33 300
  • D.26 000
答案解析
答案: A
答案解析:

房产税、车船税、城镇土地使用税、消费税、印花税都通过“税金及附加”科目核算,不计入管理费用;增值税属于价外税,通过“应交税费”科目核算,不涉及损益,因此也不计入管理费用。


【知识点拓展】

1.期间费用:企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用,包括:销售费用、管理费用、财务费用。

2.“管理费用”的核算内容:

[注意]企业行政管理部门发生的固定资产修理费用等后续支出,计入管理费用核算,生产车间发生的固定资产修理费用等后续支出,计入制造费用核算。

3.初级阶段涉及主要税种的核算(增值税除外):

点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,通过“管理费用”科目核算的是(  )。
  • A.预计产品质量保证损失
  • B.行政部门发生的业务招待费
  • C.商品维修费
  • D.企业生产经营期间发生的利息支出
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,计入主营业务成本、其他业务成本等;选项B,行政部门发生的业务招待费应当计入“管理费用——业务招待费”;选项C,计入销售费用;选项D,计入财务费用。


【知识点拓展】

期间费用企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用包括:销售费用、管理费用财务费用。

1.管理费用:

2.财务费用:

点此查看答案
第3题
[单选题]2021年10月A公司销售产品实际应交纳增值税76万元,消费税70万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。假定不考虑其他因素,A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为(  )万元。
  • A.14.6
  • B.77
  • C.84.6
  • D.10.22
答案解析
答案: C
答案解析:

“税金及附加” 项目,反映企业经营业务应负担的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、土地增值税、房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税、环境保护税等相关税费。本项目应根据 “税金及附加” 科目的发生额分析填列。

城市维护建设税应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率

教育费附加应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率

所以,A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额=(76+70)×7%+(76+70)×3%+70=84.6(万元)。


【知识点拓展】

点此查看答案
第4题
[单选题]

甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为25 000 000元;出售前该金融资产的账面价值为24 800 000元;甲公司购入该交易性金融资产,支付价款23 200 000元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息500 000元)。已知转让金融商品适用的增值税税率为6%,不考虑其他因素,转让金融商品应交增值税为(  )元。

  • A.

    101 886.79

  • B.

    73 584.9

  • C.

    11 320.75

  • D.

    108 000

答案解析
答案: A
答案解析:

转让金融商品应交增值税=[卖出价-买入价(不需要扣除已到付息期未领取的利息)]÷(1+6%)×6%=(25 000 000-23 200 000)÷(1 +6% )× 6%=101 886.79(元) 。

点此查看答案
第5题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,2022年11月交纳当月应交的增值税,下列账务处理中正确的是(    )。

  • A.

    借:应交税费——应交增值税(销项税额)

           贷:银行存款

  • B.

    借:应交税费——应交增值税

           贷:银行存款

  • C.

    借:应交税费——应交增值税(已交税金)

           贷:银行存款

  • D.

    借:应交税费——未交增值税

           贷:银行存款

答案解析
答案: C
答案解析:

选项B,小规模纳税人交纳增值税:

借:应交税费——应交增值税

     贷:银行存款

选项C,一般纳税人交纳当月应交的增值税:

借:应交税费——应交增值税(已交税金)

      贷:银行存款

选项D,一般纳税人交纳以前期间未交的增值税:

借:应交税费——未交增值税

      贷:银行存款

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议