选项B,翻建新房应照章征收契税;选项D,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。这里不是全资子公司,所以不免契税;选项E,个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税。


新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有我国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:
(1)4月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。
(2)6月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。
(3)7月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于10月30日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。
(4)11月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。
(注:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%,5%,特许权使用费适用税率为6%,甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费。)
在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82万元。【提示】分回的股息是净所得。
在中国应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。
在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。

依据企业所得税相关规定,下列收入免征企业所得税的有( )。
选项D,应按照规定计算缴纳企业所得税;选项E,自2017年1月1日至2023年12月31日,对保险公司为种植业、养殖业提供保险业务取得的保费收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额。

