2022年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税( )元。
2022年张某出租仓库应缴纳个人所得税( )元。
张某80万元的投资收益,正确的个人所得税税务处理为( )。
计算张某2022年应税经营所得时,可扣除的主营业务成本和管理费用合计( )万元。
张某2022年度经营所得应缴纳个人所得税( )万元。
关于个人独资企业所得税征收管理,正确有( )。
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A、
投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别计算各企业的应纳税所得额,并据此确定适用税率计算缴纳个人所得税
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B、
持有权益性投资的个人独资企业,一律采用查账征收方式计征个人所得税
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C、
投资者兴办两个或两个以上企业的,企业年度经营亏损可相互弥补
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D、
个人独资企业以投资者为纳税人
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E、
实行核定征收的投资者,不得享受个人所得税的优惠政策
2022年张某出租仓库应缴纳房产税=[5000000×(1-20%)×1.2%÷12×11+20000×12%]×50%=23200(元)。
应缴纳印花税=20000×(12×2-2)×1‰×50%=220(元)。
2022年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税=23200+220=23420(元)。
2022年张某出租仓库应缴纳个人所得税=(20000-20000×12%×50%-220)×(1-20%)×20%=2972.8(元)。
个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。
可以扣除的主营业务成本为70-10=60(万元)。
业务招待费扣除限额1=6×60%=3.6(万元),扣除限额2=120×5‰=0.6(万元),业务招待费只能扣除0.6万元。可以扣除的管理费用=10-6+0.6=4.6(万元)。
可扣除的主营业务成本和管理费用合计为60+4.6=64.6(万元)。
经营所得应纳税所得额=120-60-3-18-4.6-8-5+60-6=75.4(万元)。
张某2022年度经营所得应缴纳个人所得税=75.4×35%-6.55=19.84(万元)。
选项A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补激税额;选项C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。
下列合同中应缴纳印花税的是( )。
选项D,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同,免征印花税。养老服务机构采购的照章纳税。选项ABC免征印花税。
外籍个人从任职单位取得补贴,应缴纳个人所得税的是( )。
对个人下列所得免征或暂免征收个人所得税:
(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。
(2)外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。
(3)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。
2023年6月,甲企业对乙企业进行企业合并,且为同一控制下不需要支付对价的企业合并,被合并乙企业以前年度未弥补的亏损400万元,净资产的计税基础2000万元、公允价值为4000万元,截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,该业务符合特殊性税务处理,则2023年合并企业可以弥补的被合并乙企业以前年度亏损的限额为( )万元。
可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=4000×4%=160(万元)。
在特别纳税调整协商过程中,国家税务总局可以暂停相互协商程序的情形有( )。
选项A,属于国家税务总局可以拒绝企业申请或者税收协定缔约对方税务主管当局启动相互协商程序的请求情形;选项E,属于国家税务总局可以终止相互协商程序。