题目
[组合题]张某为一个人独资企业的投资者,该个人独资企业是一合伙企业的合伙人。2022年张某涉税信息如下:(1)个人独资企业的主营业务收入120万元,主营业务成本70万元(其中列支张某工资10万元),税金及附加3万元,销售费用18万元,管理费用10万元(其中业务招待费6万元),财务费用8万元,营业外支出5万元,投资收益80万元(其中来自持股期限为8个月的新三板公司股息收益为20万元,来自合伙企业的经营所得为60万元)。(2)9月20日,张某与李某签订租赁合同,将个人名下原值500万元的仓库从10月1日起出租给李某。租期为两年,2022年10月~11月为免租期。从10月份开始按季度收取租金,每月不含税租金2万元。(注:仓库所在地计算房产税余值的扣除比例20%,不考虑仓库租赁行为的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,当地适用“六税两费”优惠政策)根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]

2022年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税(    )元。

  • A、

    23420

  • B、

    43460

  • C、

    46400

  • D、

    46840

[要求2]

2022年张某出租仓库应缴纳个人所得税(    )元。

  • A、

    2745.6

  • B、

    2816.0

  • C、

    2972.8

  • D、

    3008.0

[要求3]

张某80万元的投资收益,正确的个人所得税税务处理为(    )。

  • A、

    20万元按“利息、股息、红利所得”计税,60万元按“经营所得”计税

  • B、

    20万元按“利息、股息、红利所得”计税,60万元按“财产转让所得”计税

  • C、

    80万元按“利息、股息、红利所得”计税

  • D、

    80万元按“经营所得”计税

[要求4]

计算张某2022年应税经营所得时,可扣除的主营业务成本和管理费用合计(    )万元。

  • A、

    60.6

  • B、

    64.6

  • C、

    67.6

  • D、

    74.6

[要求5]

张某2022年度经营所得应缴纳个人所得税(    )万元。

  • A、

    4.23

  • B、

    19.84

  • C、

    21.94

  • D、

    27.89

[要求6]

关于个人独资企业所得税征收管理,正确有(    )。

  • A、

    投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别计算各企业的应纳税所得额,并据此确定适用税率计算缴纳个人所得税

  • B、

    持有权益性投资的个人独资企业,一律采用查账征收方式计征个人所得税

  • C、

    投资者兴办两个或两个以上企业的,企业年度经营亏损可相互弥补

  • D、

    个人独资企业以投资者为纳税人

  • E、

    实行核定征收的投资者,不得享受个人所得税的优惠政策

答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

2022年张某出租仓库应缴纳房产税=[5000000×(1-20%)×1.2%÷12×11+20000×12%]×50%=23200(元)。

应缴纳印花税=20000×(12×2-2)×1‰×50%=220(元)。

2022年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税=23200+220=23420(元)

[要求2]
答案: C
答案解析:

2022年张某出租仓库应缴纳个人所得税=(20000-20000×12%×50%-220)×(1-20%)×20%=2972.8(元)。

[要求3]
答案: A
答案解析:

个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。

[要求4]
答案: B
答案解析:

可以扣除的主营业务成本为70-10=60(万元)。

业务招待费扣除限额1=6×60%=3.6(万元),扣除限额2=120×5‰=0.6(万元),业务招待费只能扣除0.6万元。可以扣除的管理费用=10-6+0.6=4.6(万元)。

可扣除的主营业务成本和管理费用合计为60+4.6=64.6(万元)。

[要求5]
答案: B
答案解析:

经营所得应纳税所得额=120-60-3-18-4.6-8-5+60-6=75.4(万元)。

张某2022年度经营所得应缴纳个人所得税=75.4×35%-6.55=19.84(万元)。

[要求6]
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补激税额;选项C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。

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本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[组合题]

新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有我国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:

14月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。

26月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。

37月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于1030日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。

411月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。

(注:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%5%,特许权使用费适用税率为6%,甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费。)

答案解析
[要求1]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=50÷(110%)×10%100÷(15%)×5%10.82万元。【提示】分回的股息是净所得。

[要求2]
答案解析:根据《中新协定》议定书的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80X60%X6%=2.88 (万元)。
[要求3]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=[106÷(16%)-80]×25%5(万元)。

[要求4]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%30(万元)。

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第2题
[单选题]

2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运费5万元,保险费0.2万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是(    )元。

  • A.

    1800

  • B.

    15.6

  • C.

    16.5

  • D.

    15

答案解析
答案: D
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。

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第3题
[单选题]

某房地产开发企业以招标方式取得一宗土地使用权,支付土地出让金12000万元,土地补偿费500万元,征收补偿费300万元,收到财政返还土地出让金2000万元,契税税率4%,应缴纳的契税为(    )万元。

  • A.512
  • B.400
  • C.432
  • D.500
答案解析
答案: A
答案解析:

土地使用权出让的,计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。不得因减免土地出让金,而减免契税。应缴纳的契税=(12000+500+300)×4%=512(万元)。

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第4题
[单选题]

除国务院财政、税务主管部门另有规定外,居民个人的下列所得中,属于来源于中国境内所得的是(    )。

  • A.

    境内单位普通员工在境外提供劳务取得的所得

  • B.

    将特许权使用费让渡给境外企业在境外使用取得的所得

  • C.

    从境外企业取得的投资分红所得

  • D.

    将财产出租给境外企业在境内分公司使用取得的所得

答案解析
答案: D
答案解析:

选项ABC,属于来源于境外的所得。

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第5题
[不定项选择题]

下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有(    )。

  • A.

    未经批准占用的耕地,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日

  • B.

    纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税

  • C.

    建设用地人使用耕地建幼儿园,由用地申请人申请退还耕地占用税

  • D.

    耕地占用税由自然资源主管部门负责征收

  • E.

    企业压占损毁耕地,自认定损毁之日起2年内复垦恢复种植条件的,可申请退税

答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收;选项E,纳税人因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地,依法缴纳耕地占用税后,自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地之日起3年内依法复垦或修复,恢复种植条件的,可以依法申请退税。

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