题目
[组合题]张某为一个人独资企业的投资者,该个人独资企业是一合伙企业的合伙人。2022年张某涉税信息如下:(1)个人独资企业的主营业务收入120万元,主营业务成本70万元(其中列支张某工资10万元),税金及附加3万元,销售费用18万元,管理费用10万元(其中业务招待费6万元),财务费用8万元,营业外支出5万元,投资收益80万元(其中来自持股期限为8个月的新三板公司股息收益为20万元,来自合伙企业的经营所得为60万元)。(2)9月20日,张某与李某签订租赁合同,将个人名下原值500万元的仓库从10月1日起出租给李某。租期为两年,2022年10月~11月为免租期。从10月份开始按季度收取租金,每月不含税租金2万元。(注:仓库所在地计算房产税余值的扣除比例20%,不考虑仓库租赁行为的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,当地适用“六税两费”优惠政策)根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]

2022年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税(    )元。

  • A、

    23420

  • B、

    43460

  • C、

    46400

  • D、

    46840

[要求2]

2022年张某出租仓库应缴纳个人所得税(    )元。

  • A、

    2745.6

  • B、

    2816.0

  • C、

    2972.8

  • D、

    3008.0

[要求3]

张某80万元的投资收益,正确的个人所得税税务处理为(    )。

  • A、

    20万元按“利息、股息、红利所得”计税,60万元按“经营所得”计税

  • B、

    20万元按“利息、股息、红利所得”计税,60万元按“财产转让所得”计税

  • C、

    80万元按“利息、股息、红利所得”计税

  • D、

    80万元按“经营所得”计税

[要求4]

计算张某2022年应税经营所得时,可扣除的主营业务成本和管理费用合计(    )万元。

  • A、

    60.6

  • B、

    64.6

  • C、

    67.6

  • D、

    74.6

[要求5]

张某2022年度经营所得应缴纳个人所得税(    )万元。

  • A、

    4.23

  • B、

    19.84

  • C、

    21.94

  • D、

    27.89

[要求6]

关于个人独资企业所得税征收管理,正确有(    )。

  • A、

    投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别计算各企业的应纳税所得额,并据此确定适用税率计算缴纳个人所得税

  • B、

    持有权益性投资的个人独资企业,一律采用查账征收方式计征个人所得税

  • C、

    投资者兴办两个或两个以上企业的,企业年度经营亏损可相互弥补

  • D、

    个人独资企业以投资者为纳税人

  • E、

    实行核定征收的投资者,不得享受个人所得税的优惠政策

答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

2022年张某出租仓库应缴纳房产税=[5000000×(1-20%)×1.2%÷12×11+20000×12%]×50%=23200(元)。

应缴纳印花税=20000×(12×2-2)×1‰×50%=220(元)。

2022年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税=23200+220=23420(元)

[要求2]
答案: C
答案解析:

2022年张某出租仓库应缴纳个人所得税=(20000-20000×12%×50%-220)×(1-20%)×20%=2972.8(元)。

[要求3]
答案: A
答案解析:

个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。

[要求4]
答案: B
答案解析:

可以扣除的主营业务成本为70-10=60(万元)。

业务招待费扣除限额1=6×60%=3.6(万元),扣除限额2=120×5‰=0.6(万元),业务招待费只能扣除0.6万元。可以扣除的管理费用=10-6+0.6=4.6(万元)。

可扣除的主营业务成本和管理费用合计为60+4.6=64.6(万元)。

[要求5]
答案: B
答案解析:

经营所得应纳税所得额=120-60-3-18-4.6-8-5+60-6=75.4(万元)。

张某2022年度经营所得应缴纳个人所得税=75.4×35%-6.55=19.84(万元)。

[要求6]
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补激税额;选项C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列合同中应缴纳印花税的是(    )。

  • A.

    个人出租住房签订的租赁合同

  • B.

    保险公司与农业生产者订立的农业保险合同

  • C.

    国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同

  • D.

    养老服务机构采购卫生材料书立的买卖合同

答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同,免征印花税。养老服务机构采购的照章纳税。选项ABC免征印花税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

企业在年度中间终止经营活动,当期经营所得企业所得税汇算清缴的时间为(    )。

  • A.

    自实际经营活动终了之日起30日内

  • B.

    自实际经营活动终了之日起60日内

  • C.

    自实际经营活动终了之日起2个月内

  • D.

    办理注销税务登记前30日内

答案解析
答案: B
答案解析:

企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某房地产开发企业以招标方式取得一宗土地使用权,支付土地出让金12000万元,土地补偿费500万元,征收补偿费300万元,收到财政返还土地出让金2000万元,契税税率4%,应缴纳的契税为(    )万元。

  • A.512
  • B.400
  • C.432
  • D.500
答案解析
答案: A
答案解析:

土地使用权出让的,计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。不得因减免土地出让金,而减免契税。应缴纳的契税=(12000+500+300)×4%=512(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

甲企业在2022年8月以300万元现金直接投资于乙企业,取得乙企业30%的股权,2022年乙企业的税后利润100万元,2023年8月甲企业转让乙企业的股权,取得股权转让收入650万元,此时乙企业账面累计未分配利润和累计盈余公积共200万元。甲企业应确认的股权转让所得应纳税所得额是(    )万元。

  • A.260
  • B.350
  • C.320
  • D.290
答案解析
答案: B
答案解析:

企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=650-300=350(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

企业从事下列项目取得的所得,免征企业所得税的是(    )。

  • A.

    黄鱼养殖

  • B.

    肉兔饲养

  • C.

    茶叶种植

  • D.

    牡丹种植

答案解析
答案: B
答案解析:

选项ACD,减半征收企业所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议