题目
[单选题]企业从事下列项目取得的所得,免征企业所得税的是(    )。
  • A.

    黄鱼养殖

  • B.

    肉兔饲养

  • C.

    茶叶种植

  • D.

    牡丹种植

答案解析
答案: B
答案解析:

选项ACD,减半征收企业所得税。

立即查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列不属于车船税征税范围的是(    )。

  • A.

    清障车

  • B.

    浮桥用船

  • C.

    境内出租到境外的船舶

  • D.

    船舶上装配的救生艇

答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,救生艇不征收车船税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

根据企业所得税的规定,关联交易同期资料应当自税务机关要求之日起(    )内提供。

  • A.

    90

  • B.

    60

  • C.

    30

  • D.

    15

答案解析
答案: C
答案解析:

同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。

点此查看答案
第3题
[单选题]

2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运费5万元,保险费0.2万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是(    )元。

  • A.

    1800

  • B.

    15.6

  • C.

    16.5

  • D.

    15

答案解析
答案: D
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

某房地产开发企业以招标方式取得一宗土地使用权,支付土地出让金12000万元,土地补偿费500万元,征收补偿费300万元,收到财政返还土地出让金2000万元,契税税率4%,应缴纳的契税为(    )万元。

  • A.512
  • B.400
  • C.432
  • D.500
答案解析
答案: A
答案解析:

土地使用权出让的,计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。不得因减免土地出让金,而减免契税。应缴纳的契税=(12000+500+300)×4%=512(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

依据个人所得税相关规定,个人的下列应税所得中,实行全员全额扣缴申报的有(    )。

  • A.

    经营所得

  • B.

    劳务报酬所得

  • C.

    财产转让所得

  • D.

    财产租赁所得

  • E.

    特许权使用费所得

答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得;(7)财产转让所得;(8)偶然所得。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议