拓展练习
第1题
[单选题]

徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税(    )元。

  • A.

    129.0

  • B.

    300.0

  • C.

    720.0

  • D.

    27.9

答案解析
答案: B
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%210)×3300(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

2023年7月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值600万元,不含税运费5万元,保险费0.2万元,装卸费0.3万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是(    )元。

  • A.

    1800

  • B.

    15.6

  • C.

    16.5

  • D.

    15

答案解析
答案: D
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税=5×0.3‰×10000=15(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲企业在2022年8月以300万元现金直接投资于乙企业,取得乙企业30%的股权,2022年乙企业的税后利润100万元,2023年8月甲企业转让乙企业的股权,取得股权转让收入650万元,此时乙企业账面累计未分配利润和累计盈余公积共200万元。甲企业应确认的股权转让所得应纳税所得额是(    )万元。

  • A.260
  • B.350
  • C.320
  • D.290
答案解析
答案: B
答案解析:

企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=650-300=350(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

某小型微利企业,2023年委托境内外部机构研发费用为200万元,委托境外机构研发费用为100万元,委托境外个人研发费用为50万元,可以加计扣除合计数为(    )万元。

  • A.200
  • B.240
  • C.280
  • D.300
答案解析
答案: B
答案解析:

委托境外个人研发费用不享受加计扣除。委托境外机构研发费用实际发生额的80%=100×80%=80(万元);境内符合条件的研发费用2/3的部分=200×80%×2/3=106.67(万元),所以委托境外机构加计扣除基数为80(万元),可以加计扣除金额=200×80%×100%+80×100%=240(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

在特别纳税调整协商过程中,国家税务总局可以暂停相互协商程序的情形有(    )。

  • A.

    特别纳税调整案件尚未结案

  • B.

    申请必须以另一方被调查企业的调查结果为依据,而另一被调查企业尚未结束调查调整程序

  • C.

    企业申请暂停相互协商程序

  • D.

    税收协定缔约方税务主管当局请求暂停相互协商程序

  • E.

    企业或关联方不提供与案件有关的必要资料

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,属于国家税务总局可以拒绝企业申请或者税收协定缔约对方税务主管当局启动相互协商程序的请求情形;选项E,属于国家税务总局可以终止相互协商程序。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议