题目
[单选题]房地产开发企业出包工程未最终办理结算而未能取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,可按发票不足金额预提费用作为计税成本,但最高不得超过合同总金额的比例是(    )。
  • A.

    10%

  • B.

    5%

  • C.

    20%

  • D.

    15%

答案解析
答案: A
答案解析:

出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。

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本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列文书或凭证,可以在企业所得税税前扣除的是(    )。

  • A.

    付款凭证

  • B.

    完税凭证

  • C.

    合同协议

  • D.

    裁决文书

答案解析
答案: B
答案解析:

选项ACD,不属于税前扣除凭证,属于与企业经营活动直接相关且能够证明税前扣除凭证真实性的资料。

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第2题
[单选题]

某房地产开发企业以招标方式取得一宗土地使用权,支付土地出让金12000万元,土地补偿费500万元,征收补偿费300万元,收到财政返还土地出让金2000万元,契税税率4%,应缴纳的契税为(    )万元。

  • A.512
  • B.400
  • C.432
  • D.500
答案解析
答案: A
答案解析:

土地使用权出让的,计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。不得因减免土地出让金,而减免契税。应缴纳的契税=(12000+500+300)×4%=512(万元)。

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第3题
[单选题]

2023年4月,马某出售一套购置3年的商品房,不含税交易价格为260万元,该商品房不含税购置价格为200万元,已按照1%税率缴纳契税,取得合理票据的房屋装修费25万元,假定按照最高扣除限额扣除装修费,则马某应缴纳个人所得税(    )万元。

  • A.8.00
  • B.6.60
  • C.5.54
  • D.7.56
答案解析
答案: D
答案解析:

商品房及其他住房,转让的住房在转让前实际发生的装修费用,最高扣除限额为房屋原值的10%。房屋原值=200×(1+1%)=202(万元)。应纳个人所得税=(260-202-202×10%)×20%=7.56(万元)。

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第4题
[单选题]

根据城镇土地使用税征收管理办法,下列关于城镇土地使用税的说法,不符合规定的是(    )。

  • A.

    纳税人使用的土地属于省内不同市管辖区,应分别向土地所在地税务机关申报纳税

  • B.

    纳税人新征用的土地,应于批准征用之日起30日内申报登记

  • C.

    纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定

  • D.

    购置存量房,纳税义务发生时间为房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,纳税人使用的土地不属于同一省(自治区、直辖市)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳。在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点。

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第5题
[不定项选择题]

下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有(    )。

  • A.

    婚姻关系存续期间夫妻间变更房屋权属

  • B.

    个人以翻建新房为目的承受房屋权属

  • C.

    金融租赁公司售后回租合同期满后,承租人回购原房屋权属

  • D.

    子公司承受持股90%的母公司划转土地

  • E.

    个人承受首次购买90平方米以下的改造安置住房权属

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,翻建新房应照章征收契税;选项D,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。这里不是全资子公司,所以不免契税;选项E,个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税。

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