题目
[组合题]位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,缴纳交易环节有关费用4万元(能提供合规的支付凭据)。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育费附加。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有(    )。
  • A、甲厂生产销售超豪华小轿车,应该按照生产环节和零售环节的消费税税率加总计算消费税
  • B、业务(1)甲厂不缴纳消费税,乙公司应缴纳消费税
  • C、零售环节加征消费税包括不含增值税价款在130万元及以上的乘用车和中轻型商用车
  • D、甲厂转让综合楼,增值额不超过各项扣除项目金额之和20%(含20%),免征士地增值税
  • E、甲厂转让综合楼,自购买年度起至转让年度至每年加计5%扣除
[要求2]根据资料(3)甲厂应交纳的消费税为(    )万元。
  • A、490
  • B、350
  • C、300
  • D、330
[要求3]甲厂销售超豪华小轿车,在零售环节应该加征的消费税为(    )万元。
  • A、4200
  • B、4340
  • C、14700
  • D、15190
[要求4]甲厂当月应缴纳的消费税为(    )万元。
  • A、90950
  • B、84930
  • C、91090
  • D、14450
[要求5]乙公司当月应缴纳的消费税为(    )万元。
  • A、1849.90
  • B、1849.00
  • C、5609.90
  • D、5600.00
[要求6]甲厂当月应缴纳土地增值税(    )万元。
  • A、182.16
  • B、66.36
  • C、152.16
  • D、146.16
答案解析
[要求1]
答案: A,C,E
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。
[要求2]
答案: B
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案: A
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案: D
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案: C
答案解析:扣除项目=2000×(1+6×5%)+3200×9%×(7%+3%)+4+60=2692.8(万元);增值额=3200-2692.8=507.2(万元);增值率=507.2÷2692.8=18.84%,税率30%;应纳土地增值税=507.2×30%=152.16(万元)。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列油品属于资源税征税范围的是    

  • A.

    溶剂油

  • B.

    石脑油

  • C.

    高凝油

  • D.

    燃料油

答案解析
答案: C
答案解析:

资源税对“原油”征收,选项ABD属于成品油,不需要缴纳资源税。

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第2题
[不定项选择题]下列属于减免税基本形式的有(    )。
  • A.税额式减免
  • B.税率式减免
  • C.加计式减免
  • D.税基式减免
  • E.特定式减免
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:减免税基本形式包括税基式减免、税率式减免、税额式减免。
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第3题
[不定项选择题]下列关于增值税起征点的说法正确的有(    )。
  • A.起征点的调整由当地人民政府规定
  • B.按期纳税的,起征点为月销售额5000~20000元(含本数)
  • C.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300~500元(含本数)
  • D.适用范围包括认定为一般纳税人的个体工商户
  • E.对销售额超过起征点的,对超过部分征收增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项D,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户,选项E,销售额超过起征点的,全额纳税。
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第4题
[不定项选择题]

关于跨境电子商务零售进口商品,征收增值税,下列说法正确的有(    )。

  • A.

    购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

  • B.

    电子商务企业、电子商务交易平台、企业或物流企业作为代收代缴义务人

  • C.

    跨境电子商务企业、电子商务交易平台、企业或物流企业,商品自海关放行之日起60日内退货的,可以申请退税

  • D.

    超过单次交易限值,累加后超过个人年度交易限值的单次交易,按一般贸易方式全额征税

  • E.

    已购买的电商进口商品可以进入国内市场再次销售

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额,选项E,已经购买的电商进口商品属于消费者个人使用的最终商品,不得进入国内市场再次销售。

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第5题
[不定项选择题]

甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)

  • A.甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.甲企业应纳消费税13.5万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
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