题目
[组合题]位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,缴纳交易环节有关费用4万元(能提供合规的支付凭据)。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育费附加。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有(    )。
  • A、甲厂生产销售超豪华小轿车,应该按照生产环节和零售环节的消费税税率加总计算消费税
  • B、业务(1)甲厂不缴纳消费税,乙公司应缴纳消费税
  • C、零售环节加征消费税包括不含增值税价款在130万元及以上的乘用车和中轻型商用车
  • D、甲厂转让综合楼,增值额不超过各项扣除项目金额之和20%(含20%),免征士地增值税
  • E、甲厂转让综合楼,自购买年度起至转让年度至每年加计5%扣除
[要求2]根据资料(3)甲厂应交纳的消费税为(    )万元。
  • A、490
  • B、350
  • C、300
  • D、330
[要求3]甲厂销售超豪华小轿车,在零售环节应该加征的消费税为(    )万元。
  • A、4200
  • B、4340
  • C、14700
  • D、15190
[要求4]甲厂当月应缴纳的消费税为(    )万元。
  • A、90950
  • B、84930
  • C、91090
  • D、14450
[要求5]乙公司当月应缴纳的消费税为(    )万元。
  • A、1849.90
  • B、1849.00
  • C、5609.90
  • D、5600.00
[要求6]甲厂当月应缴纳土地增值税(    )万元。
  • A、182.16
  • B、66.36
  • C、152.16
  • D、146.16
答案解析
[要求1]
答案: A,C,E
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。
[要求2]
答案: B
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案: A
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案: D
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案: C
答案解析:扣除项目=2000×(1+6×5%)+3200×9%×(7%+3%)+4+60=2692.8(万元);增值额=3200-2692.8=507.2(万元);增值率=507.2÷2692.8=18.84%,税率30%;应纳土地增值税=507.2×30%=152.16(万元)。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于烟叶税征收管理的规定正确的是    

  • A.

    纳税地点为收购方机构所在地

  • B.

    缴库期限为自纳税义务发生之日起15日内

  • C.

    纳税义务发生时间为收购烟叶的当天

  • D.

    纳税期限为“次”

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A纳税地点为烟叶收购地主管税务机关。选项BD按月计征,纳税义务发生月终了之日起15日内报并缴纳税款。

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第2题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,20231月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为    万元。

  • A.

    1.98

  • B.

    0.36

  • C.

    0.54

  • D.

    2.16

答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人出不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额4×9%0.36(万元

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第3题
[不定项选择题]下列属于减免税基本形式的有(    )。
  • A.税额式减免
  • B.税率式减免
  • C.加计式减免
  • D.税基式减免
  • E.特定式减免
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:减免税基本形式包括税基式减免、税率式减免、税额式减免。
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第4题
[不定项选择题]关于资源税征税对象和适用税率,下列说法正确的有(    )。
  • A.纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按原矿计征资源税
  • B.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,不能提供不同税率应税产品销售额或销售数量的,按照不同税率应税产品的产量比确定适用税率
  • C.纳税人将应税选矿产品用于赠送的,按照选矿产品计征资源税
  • D.纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节按照原矿计征资源税
  • E.纳税人以自采原矿直接销售的,按原矿计征资源税
答案解析
答案: C,E
答案解析:选项A,纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按选矿计征资源税,选项B,纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的从高适用税率;选项D,纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节不征收资源税。
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第5题
[组合题]

某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:

(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税金额6000万元;将自产锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。

(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采的锡矿原矿混合并销售,取得不含税销售额4900万元。

(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采锡矿原矿加工成选矿出售,取得不含税金额8500万元。

(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自产锡矿选矿混合并出售,取得不含税销售额7200万元。

(5)开采锡矿过程中伴采锌矿原矿用于抵偿甲企业货款,该批锌矿原矿开采成本为280万元,无同类产品销售价格。

已知:当地省级政府规定锡矿原矿和选矿资源税税率分别为税率5%和4.5%;锌矿原矿资源税税率6%、成本利润率为10%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应纳资源税=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应纳资源税=(4900-1800)×5%=155(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)应纳资源税=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)应纳资源税=(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税=280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源税=840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。
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