题目
[组合题]新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有我国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:(1)4月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。(2)6月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。(3)7月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于10月30日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。(4)11月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。(注:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%,5%,特许权使用费适用税率为6%,甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费。)[要求1]
甲公司4月取得乙、丙公司分配的股息,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
[要求2]
丙公司6月份向甲公司支付租金,应代扣代缴企业所得税( )万元。
[要求3]
甲公司10月取得技术服务费时,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
[要求4]
甲公司11月转让丙公司股权,在中国应缴纳企业所得税( )万元。
-
A、
10
-
B、
30
-
C、
15
-
D、
40
答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82万元。【提示】分回的股息是净所得。
[要求2]
答案:
B
答案解析:根据《中新协定》议定书的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80X60%X6%=2.88 (万元)。
[要求3]
答案:
D
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。
[要求4]
答案:
B
答案解析:
在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。
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本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第3题
[单选题]外籍个人从任职单位取得补贴,应缴纳个人所得税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
对个人下列所得免征或暂免征收个人所得税:
(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。
(2)外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。
(3)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。
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第5题
[不定项选择题]依据个人所得税相关规定,个人的下列应税所得中,实行全员全额扣缴申报的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得;(7)财产转让所得;(8)偶然所得。
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