题目
[组合题]某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税金额6000万元;将自产锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采的锡矿原矿混合并销售,取得不含税销售额4900万元。(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采锡矿原矿加工成选矿出售,取得不含税金额8500万元。(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自产锡矿选矿混合并出售,取得不含税销售额7200万元。(5)开采锡矿过程中伴采锌矿原矿用于抵偿甲企业货款,该批锌矿原矿开采成本为280万元,无同类产品销售价格。已知:当地省级政府规定锡矿原矿和选矿资源税税率分别为税率5%和4.5%;锌矿原矿资源税税率6%、成本利润率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]业务(1)应纳资源税(    )万元。
  • A、800
  • B、840
  • C、1080
  • D、607.5
[要求2]业务(2)应纳资源税(    )万元。
  • A、139.5
  • B、155
  • C、335
  • D、245
[要求3]业务(3)应纳资源税额(    )万元。
  • A、247.5
  • B、261
  • C、232.5
  • D、382.5
[要求4]

该企业当月应纳资源税(    )万元。

  • A、1515.48
  • B、1566
  • C、1413.66
  • D、1568.11
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:业务(1)应纳资源税=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:业务(2)应纳资源税=(4900-1800)×5%=155(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:业务(3)应纳资源税=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(万元)。
[要求4]
答案: C
答案解析:业务(4)应纳资源税=(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税=280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源税=840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

甲煤矿20233月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进金额50万元,该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿应纳资源税    万元。

  • A.

    3.90

  • B.

    3.60

  • C.

    5.10

  • D.

    5.40

答案解析
答案: B
答案解析:

1)应税产品从坑口或者洗选(加工地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的准予从销售额中扣除。2纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的在计算应税产品销售额或者销售数量时直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量当期不足扣减的,可结转下期扣减。3)甲煤矿应纳资源税1808250)×3%3.60(万元

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第2题
[单选题]

20233月,因质量问题张某将20221月购置的小汽车退回车辆销售企业。该小汽车在购置当月已纳车辆购置税3万元。张某向主管税务机关申请退还车辆购置税并提供相关材料,张某可退还车辆购置税(    )万元。

  • A.

    2.40

  • B.

    0.00

  • C.

    2.70

  • D.

    3.00

答案解析
答案: C
答案解析:

退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额已纳税额×1使用年限×10%3×11×10%2.7万元

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第3题
[单选题]水资源税试点地区发生下列取水行为,应缴纳水资源税的是(    )。
  • A.火力发电贯流式冷却取用水
  • B.水利工程管理单位调度水资源取水
  • C.农村集体经济组织从本集体经济组织的水库中取用水
  • D.抽水蓄能发电取用水
答案解析
答案: A
答案解析:选项BC,不缴纳水资源税;选项D,免征水资源税。
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第4题
[不定项选择题]关于动漫产业增值税政策,下列说法正确的有(    )。
  • A.动漫软件出口免征增值税
  • B.销售进口的动漫软件产品,适用即征即退政策
  • C.销售动漫软件产品的同时销售其他货物,计算动漫软件产品应缴纳增值税时,对于无法划分的进项税额不允许抵扣
  • D.即征即退税额大于零时,税务机关规定应及时办理退税手续
  • E.增值税一般纳税人销售自主开发的动漫软件产品,对增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按照基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策,选项C,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。
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第5题
[不定项选择题]

甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)

  • A.甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.甲企业应纳消费税13.5万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
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