题目
[单选题]徐某达到法定退休年龄,按季度领取企业年金9300元,应缴纳个人所得税(    )元。
  • A.

    129.0

  • B.

    300.0

  • C.

    720.0

  • D.

    27.9

答案解析
答案: B
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(9300÷3×10%210)×3300(元)。

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本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于收入确认时间符合企业所得税相关规定的是(    )。

  • A.

    从事权益性投资,为实际收到股息的日期

  • B.

    采取预收款方式销售商品,为收到预收款的日期

  • C.

    接受捐赠资产的,为签订捐赠协议的日期

  • D.

    转让资产使用权的,为合同约定的债务人应付利息的日期

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现。选项B,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

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第3题
[不定项选择题]

下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有(    )。

  • A.

    未经批准占用的耕地,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日

  • B.

    纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税

  • C.

    建设用地人使用耕地建幼儿园,由用地申请人申请退还耕地占用税

  • D.

    耕地占用税由自然资源主管部门负责征收

  • E.

    企业压占损毁耕地,自认定损毁之日起2年内复垦恢复种植条件的,可申请退税

答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收;选项E,纳税人因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地,依法缴纳耕地占用税后,自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地之日起3年内依法复垦或修复,恢复种植条件的,可以依法申请退税。

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第4题
[组合题]

张某为一个人独资企业的投资者,该个人独资企业是一合伙企业的合伙人。2022年张某涉税信息如下:

1)个人独资企业的主营业务收入120万元,主营业务成本70万元(其中列支张某工资10万元),税金及附加3万元,销售费用18万元,管理费用10万元(其中业务招待费6万元),财务费用8万元,营业外支出5万元,投资收益80万元(其中来自持股期限为8个月的新三板公司股息收益为20万元,来自合伙企业的经营所得为60万元)。

2)9月20日,张某与李某签订租赁合同,将个人名下原值500万元的仓库从10月1日起出租给李某。租期为两年,2022年10月~11月为免租期。从10月份开始按季度收取租金,每月不含税租金2万元。

(注:仓库所在地计算房产税余值的扣除比例20%,不考虑仓库租赁行为的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,当地适用“六税两费”优惠政策)根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

2022年张某出租仓库应缴纳房产税=[5000000×(1-20%)×1.2%÷12×11+20000×12%]×50%=23200(元)。

应缴纳印花税=20000×(12×2-2)×1‰×50%=220(元)。

2022年张某合计应缴纳仓库的房产税和印花税=23200+220=23420(元)

[要求2]
答案解析:

2022年张某出租仓库应缴纳个人所得税=(20000-20000×12%×50%-220)×(1-20%)×20%=2972.8(元)。

[要求3]
答案解析:

个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。

[要求4]
答案解析:

可以扣除的主营业务成本为70-10=60(万元)。

业务招待费扣除限额1=6×60%=3.6(万元),扣除限额2=120×5‰=0.6(万元),业务招待费只能扣除0.6万元。可以扣除的管理费用=10-6+0.6=4.6(万元)。

可扣除的主营业务成本和管理费用合计为60+4.6=64.6(万元)。

[要求5]
答案解析:

经营所得应纳税所得额=120-60-3-18-4.6-8-5+60-6=75.4(万元)。

张某2022年度经营所得应缴纳个人所得税=75.4×35%-6.55=19.84(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补激税额;选项C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。

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第5题
[不定项选择题]

在特别纳税调整协商过程中,国家税务总局可以暂停相互协商程序的情形有(    )。

  • A.

    特别纳税调整案件尚未结案

  • B.

    申请必须以另一方被调查企业的调查结果为依据,而另一被调查企业尚未结束调查调整程序

  • C.

    企业申请暂停相互协商程序

  • D.

    税收协定缔约方税务主管当局请求暂停相互协商程序

  • E.

    企业或关联方不提供与案件有关的必要资料

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,属于国家税务总局可以拒绝企业申请或者税收协定缔约对方税务主管当局启动相互协商程序的请求情形;选项E,属于国家税务总局可以终止相互协商程序。

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