题目
[不定项选择题]下列关于增值税起征点的说法正确的有(    )。
  • A.起征点的调整由当地人民政府规定
  • B.按期纳税的,起征点为月销售额5000~20000元(含本数)
  • C.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300~500元(含本数)
  • D.适用范围包括认定为一般纳税人的个体工商户
  • E.对销售额超过起征点的,对超过部分征收增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项D,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户,选项E,销售额超过起征点的,全额纳税。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于增值税先征后退的说法正确的是    )。

  • A.

    少年儿童期刊出版适用增值税50%先征后退政策

  • B.

    外文图书出版适用增值税100%先征后退政策

  • C.

    少数民族文字出版物的印刷业务适用增值税50%先征后退政策

  • D.

    盲文图书出版适用增值税100%先征后退政策

答案解析
答案: D
答案解析:

选项AD专为少年儿童出版发行的报纸和期刊、盲文图书和盲文期刊执行增值税100%先征后退的政策。选项B各类图书包括外文图书、期刊、音像制品、电子出版物在出版环节执行增值税50%先征后退的政策但规定执行增值税100%先征后退的出版物除外。选项C对少数民族文字出版物的印刷或制作业务执行增值税100%先征后退的政策。

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第3题
[不定项选择题]关于动漫产业增值税政策,下列说法正确的有(    )。
  • A.动漫软件出口免征增值税
  • B.销售进口的动漫软件产品,适用即征即退政策
  • C.销售动漫软件产品的同时销售其他货物,计算动漫软件产品应缴纳增值税时,对于无法划分的进项税额不允许抵扣
  • D.即征即退税额大于零时,税务机关规定应及时办理退税手续
  • E.增值税一般纳税人销售自主开发的动漫软件产品,对增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按照基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策,选项C,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。
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第4题
[不定项选择题]

关于不动产租赁服务的增值税处理,正确的有(    )。

  • A.

    个体工商户异地出租不动产,在不动产所在地预缴增值税税款,可在当期增值税税款中抵减

  • B.

    以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按不动产经营租赁缴纳增值税

  • C.

    一般纳税人出租其2016年5月1日前取得的不动产可选简易计税方法

  • D.

    其他个人异地出租不动产,向不动产所在地预缴税款,向居住所在地申报纳税

  • E.纳税人向其他个人出租不动产,可以开具增值税专用发票
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,其他个人异地出租不动产,无需预缴增值税;选项E,纳税人向其他个人出租不动产,不得开具增值税专用发票。
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第5题
[组合题]

某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:

(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税金额6000万元;将自产锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。

(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采的锡矿原矿混合并销售,取得不含税销售额4900万元。

(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采锡矿原矿加工成选矿出售,取得不含税金额8500万元。

(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自产锡矿选矿混合并出售,取得不含税销售额7200万元。

(5)开采锡矿过程中伴采锌矿原矿用于抵偿甲企业货款,该批锌矿原矿开采成本为280万元,无同类产品销售价格。

已知:当地省级政府规定锡矿原矿和选矿资源税税率分别为税率5%和4.5%;锌矿原矿资源税税率6%、成本利润率为10%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应纳资源税=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应纳资源税=(4900-1800)×5%=155(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)应纳资源税=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)应纳资源税=(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税=280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源税=840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。
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