题目
[单选题]下列关于在境内销售服务、无形资产、不动产的说法中,错误的是(    )。
  • A.

    所销售自然资源使用权的自然资源在境内

  • B.租赁不动产的销售方或者购买方在境内
  • C.无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内
  • D.所销售的不动产在境内
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人。

在中华人民共和国境内销售服务、无形资产、不动产是指:

①服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;【选项C】

②所销售或者租赁的不动产在境内;【选项D】

③所销售自然资源使用权的自然资源在境内;【选项A】

④财政部和国家税务总局规定的其他情形。

因此,本题正确答案为选项B。

查看答案
本题来源:第四章 第1节 增值税制
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某日用百货商店(小规模纳税人),2022年5月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80 000元,并注明已扣除旧货折价30 000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为(    )元。
  • A.3 076.92
  • B.3 203.88
  • C.4 528.3
  • D.6 226.42
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。

依据题干数据,该日用百货商店当月的应纳税额=(80 000+30 000)÷(1+3%)×3%=3 203.88(

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于增值税的征税范围的说法,正确的是(    )。
  • A.宾馆、旅馆、旅社、度假村提供会议场地及配套服务的活动,按照餐饮住宿服务缴纳增值税
  • B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照现代服务缴纳增值税
  • C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照餐饮服务缴纳增值税
  • D.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照交通运输服务缴纳增值税
  • E.卫星电视信号落地转接服务按照增值电信服务缴纳增值税
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

选项A错误】宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动按照会议展览服务缴纳增值税。

【选项B错误】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。

因此,本题正确答案为选项CDE。

点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2022年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(    )万元。
  • A.4.33
  • B.6.5
  • C.8.67
  • D.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×[(当期简易计税方法计税项目销售额+当期免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额]。

依据题干数据,甲企业当月不得抵扣的进项税额=13×[100÷(100+200)]=4.33(万元)。

                       甲企业当月可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,2023年4月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000元,折扣额9 000元,销售额和折扣在同一张发票的金栏分别注明。甲公司当月该笔业务应缴纳增值税(    )元。

  • A.9 318.58
  • B.

    10 530

  • C.10 353.98
  • D.11 700
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人发生应税行为,如果价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

依据题干数据,甲公司当月该笔业务应缴纳增值税=(90 000-9 000)×13%=税10 530(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[单选题]某二手车交易公司(为一般纳税人),2024年3月收购旧机动车10辆,支付收购价款70万元;销售旧机动车20辆,取得含税销售额90万元,则该二手车交易公司应缴纳的增值税(    )万元。
  • A.0.39
  • B.1.75
  • C.0.89
  • D.0.45
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

2023年9月22日至2027年12月31日前,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。

依据题干数据,该二手车交易公司应缴纳的增值税=90÷(1+0.5%)×0.5%=0.45(万元)

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议