题目
[不定项选择题]下列公司员工开具的购买方名称为个人姓名的票据中可以作为企业所得税税前扣除凭证的有(    )。
  • A.

    火车票

  • B.

    电话费单据

  • C.

    登机牌

  • D.

    因公出差的签证费财政票据

  • E.

    长途客车票

答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

选项A,个人报销的通讯费其通讯工具的所有者为个人,发生的通讯费无法分清是用于个人使用还是用于企业经营,不能判断其支出是否与企业的收入有关,因此应作为与企业收入无关的支出,不予从税前扣除选项C,登机牌不可以作为税前扣除凭证,如果乘机,行程单是可以作为凭证扣除的。

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本题来源:2023年税务师《涉税服务实务》真题(考生回忆版)
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第1题
[单选题]

下列增值税般纳税人中,适用以一个季度为纳税申报期的是    

  • A.

    代理记账公司

  • B.

    房地产开发企业

  • C.

    涉税专业服务机构

  • D.

    财务公司

答案解析
答案: D
答案解析:

1个季度为纳税期限的适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

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第2题
[单选题]

下列税金通过“应交税费核算的是    )。

  • A.

    耕地占用税

  • B.

    房产税

  • C.

    契税

  • D.

    车辆购置税

答案解析
答案: B
答案解析:

应交税费科目核算企业按照税法规定计算应缴纳的各种税费,包括增值税、消费税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等。

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第3题
[组合题]

个体户小张从事文具零售,系小规模纳税人,其经营业务均适用3%征收率,2023年度选择按月缴纳增值税。小张1月、2月、3月份取得的不含税销售额分别是40000元、110000元、130000元。其中3月份有一笔业务开具了一张金额为50000元,税额1500元的增值税专用发票,该发票无法追回。

答案解析
[要求1]
答案解析:

1月:不含税销售额40000元100000元,免征增值税,不需要缴纳增值税。

2月:不含税销售额110000元100000元,不免征增值税,应缴纳增值税=110000×1%=1100()。

3月:不含税销售额130000元≥100000元,不免征增值税,应缴纳增值税=1500+(130000-50000)×1%=2300()。

[要求2]
答案解析:

假设选择按季度缴纳增值税2023年第一季度不含税销售额合计280000元40000110000130000300000元,除开具的增值税专用发票以外的销售额,可享受小规模纳税人免征增值税税收优惠。

综上,2023年第一季度应缴纳增值税1500元。

[要求3]
答案解析:

不可以。理由按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更。

[要求4]
答案解析:

开具的增值税发票的征收率是1%,可以开具增值税专用发票。

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第4题
[组合题]

某境内企业计划委托外单位研发新产品针对委托的研究开发费用如何在企业所得税税前加计扣除咨询如下问题,请予回答

答案解析
[要求1]
答案解析:

①委托境内单位进行研发,由委托方享受加计扣除政策。

②企业委托境内外部机构或个人进行研发活动所发生的费用按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定。

[要求2]
答案解析:

①企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分可以按规定在企业所得税税前加计扣除。

②涉及委托、合作研究开发的合同需经科技主管部门登记该资料需要留存备查。其中,发生委托境内研发活动的由受托方到科技部门进行登记委托境外进行研发活动应签订技术开发合同,并由委托方到科技行政主管部门进行登记。

[要求3]
答案解析:

企业委托境内个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除企业委托境外个人进行研发活动不得享受加计扣除优惠政策。

企业委托境内个人研发的应凭个人出具的发票等合法有效凭证在税前加计扣除。

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第5题
[组合题]

某展销集团将本集团自用一幢展馆自2023年1月起投资于全资子公司家具展销中心该展馆于2015年7月由展销集团800万元购置,缴纳相关税费后计入固定资产的原值840万元截止到2022年12月31日已累计计提折旧340万元。投资协议约定以资产评估的含税价格1325万元作为投资确认的公允价值,投资过程中按规定应缴纳的税费由各方自行承担。已知展销集团及家具展销中心均为增值税一般纳税人。展销集团以该展馆对外投资时,按要求开具了增值税专用发票增值税选择简易计税方法确认的转让所得选择分4年计入应纳税所得额。要求

答案解析
[要求1]
答案解析:

展销集团投资时的转让所得应缴纳的增值税=(1325-800)÷1+5%×5%=25(万元)。

[要求2]
答案解析:

展销集团投资时的转让所得132525-(840340)=800万元),4年均匀确认,每年确认应纳税所得额200万元。

2023年的投资计税基础是700万元500200)。2024年的投资计税基础是900万元500200×2)。2025年的投资计税基础是1100万元500200×3)。2026年的投资计税基础是1300万元500200×4)。

[要求3]
答案解析:

家具展销中心20232026年接受投资的展馆计税基础是1300132525万元。

[要求4]
答案解析:

展馆转到展中心后应交的房产税有变化,城镇土地使用税无变化。

理由母公司以房产投资于已设立的全资子公司,子公司房产的入账价值是公允价值,房产税的计税基础发生变化,家具中心与展销集团计征房产税的房产余值不一样城镇土地使用税的计税依据为实际占用的土地面积,因实际占用土地的面积未发生变化,所以城镇土地使用税无变化。


 

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