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题目
[单选题]下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是(    )。
  • A.

    影视节目制作服务

  • B.

    医疗防疫服务

  • C.

    客运场站服务

  • D.

    文化体育服务

答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。

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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第2题
[单选题]水资源税试点地区发生下列取水行为,应缴纳水资源税的是(    )。
  • A.火力发电贯流式冷却取用水
  • B.水利工程管理单位调度水资源取水
  • C.农村集体经济组织从本集体经济组织的水库中取用水
  • D.抽水蓄能发电取用水
答案解析
答案: A
答案解析:选项BC,不缴纳水资源税;选项D,免征水资源税。
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第3题
[单选题]下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是(    )。
  • A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
  • B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
  • C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
  • D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
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第4题
[不定项选择题]

关于跨境电子商务零售进口商品,征收增值税,下列说法正确的有(    )。

  • A.

    购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

  • B.

    电子商务企业、电子商务交易平台、企业或物流企业作为代收代缴义务人

  • C.

    跨境电子商务企业、电子商务交易平台、企业或物流企业,商品自海关放行之日起60日内退货的,可以申请退税

  • D.

    超过单次交易限值,累加后超过个人年度交易限值的单次交易,按一般贸易方式全额征税

  • E.

    已购买的电商进口商品可以进入国内市场再次销售

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额,选项E,已经购买的电商进口商品属于消费者个人使用的最终商品,不得进入国内市场再次销售。

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第5题
[组合题]

位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:

(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。

(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。

(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。

(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。

(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。

(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,缴纳交易环节有关费用4万元(能提供合规的支付凭据)。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。

已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育费附加。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。
[要求2]
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案解析:扣除项目=2000×(1+6×5%)+3200×9%×(7%+3%)+4+60=2692.8(万元);增值额=3200-2692.8=507.2(万元);增值率=507.2÷2692.8=18.84%,税率30%;应纳土地增值税=507.2×30%=152.16(万元)。
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