题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。
查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲煤矿2023年3月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进金额50万元,该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿应纳资源税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。(2)纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量,当期不足扣减的,可结转下期扣减。(3)甲煤矿应纳资源税=(180-8-2-50)×3%=3.60(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列服务按照“租赁服务”计算缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于不动产租赁服务的增值税处理,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,其他个人异地出租不动产,无需预缴增值税;选项E,纳税人向其他个人出租不动产,不得开具增值税专用发票。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]土地增值税清算时,允许从转让收入总额中据实扣除的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的一定比例扣除,而非据实扣除;选项D,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。
点此查看答案