题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为(    )万元。
  • A.

    1.98

  • B.

    0.36

  • C.

    0.54

  • D.

    2.16

答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人出不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额4×9%0.36(万元

查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]

甲煤矿20233月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进金额50万元,该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿应纳资源税    万元。

  • A.

    3.90

  • B.

    3.60

  • C.

    5.10

  • D.

    5.40

答案解析
答案: B
答案解析:

1)应税产品从坑口或者洗选(加工地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的准予从销售额中扣除。2纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的在计算应税产品销售额或者销售数量时直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量当期不足扣减的,可结转下期扣减。3)甲煤矿应纳资源税1808250)×3%3.60(万元

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列业务属于增值税视同销售的是    

  • A.

    设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送同一县其他机构用于销售

  • B.

    将货物交付其他单位代销

  • C.

    将不动产无偿转让用于公益事业

  • D.

    单位的员工为本单位提供取得工资的服务

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县市)的其他机构用于销售,需要视同销售选项C单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外选项D属于非经营活动,不征收增值税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列业务无需计算缴纳消费税的有(    )。

  • A.

    高档化妆品生产企业购进高档化妆品对外销售

  • B.

    4S店销售大排量小汽车

  • C.

    珠宝行零售珍珠首饰

  • D.

    委托加工收回应税消费品对外直接销售

  • E.

    商城购进普通化妆品以高档化妆品对外销售

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,需要计算缴纳消费税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)

  • A.甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.甲企业应纳消费税13.5万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议