题目
[单选题]下列行为免征增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A:从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。选项B:个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收增值税。选项C:对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。选项D:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某葡萄酒企业为增值税一般纳税人,2023年2月从国外进口高档葡萄酒作为原材料,货价为100万元,境外运费为10万元,保险费无法确定。本月领用80%用于生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率为14%。该企业本月应纳消费税( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
进口环节消费税=(100+10)×(1+3‰)×(1+14%)÷(1-10%)×10%=13.98(万元):应纳消费税=600×10%-13.98×80%=48.82(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年2月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入40万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴5万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入135万元;为职工提供免费餐饮服务,成本45万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司上述业务销项税额=(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]关于增值税出口退税,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
点此查看答案