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题目
[单选题]下列行为免征增值税的是(    )。
  • A.

    职业培训机构提供培训服务

  • B.

    个人出租住房

  • C.

    供热企业向高新技术企业供热

  • D.

    从事蔬菜批发的纳税人销售蔬菜

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。选项B个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收增值税。选项C对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。选项D对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,20231月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为    万元。

  • A.

    1.98

  • B.

    0.36

  • C.

    0.54

  • D.

    2.16

答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人出不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额4×9%0.36(万元

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第2题
[单选题]

某葡萄酒企业为增值税一般纳税人,20232月从国外进口高档葡萄酒作为原材料,货价为100万元,境外运费为10万元,保险费无法确定。本月领用80%用于生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率为14%。该企业本月应纳消费税    万元。

  • A.

    60

  • B.

    46.07

  • C.

    48.82

  • D.

    48.85

答案解析
答案: C
答案解析:

进口环节消费税10010×(13×114%)÷(110%)×10%13.98万元):应纳消费税600×10%13.98×80%48.82(万元

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第4题
[单选题]关于增值税出口退税,正确的是(    )。
  • A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策
  • B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低适用退税率
  • C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定
  • D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
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第5题
[不定项选择题]

甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)

  • A.甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.甲企业应纳消费税13.5万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
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