题目
[单选题]甲个体工商户为增值税小规模纳税人,2023年3月出租住房取得含税租金收入2万元,出租门市房取得含税租金收入16万元。甲个体工商户上述业务应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
应纳增值税=2÷(1+5%)×1.5%+16÷(1+5%)×5%=0.79(万元)。
查看答案
本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列行为免征增值税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A:从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。选项B:个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收增值税。选项C:对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。选项D:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]符合条件的进口货物,可以以合同约定定价公式确定的结算价格为基础,确定关税完税价格,下列说法符合规定条件的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:对同时符合下列条件的进口货物,以合同约定定价公式所确定的结算价格为基础确定完税价格:(1)在货物运抵中华人民共和国境内前或保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式;(2)结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素;(3)自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格;(4)结算价格符合《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》中成交价格有关规定。公式定价货物进口时结算价格不能确定,以暂定价格申报的,纳税义务人应当向海关办理税款担保。
点此查看答案