题目
[组合题]某家电生产企业属于制造业企业,是增值税一般纳税人。2022年度实现营业收入1 000万元,自行核算的2022年度会计利润为200万元。2023年5月对企业所得税进行审核,发现如下事项:(1)境内自省研发发生研发费用100万元,研发支出未形成无形资产。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元,已按实际发生额扣除。(3)通过县政府向某贫困地区捐款30万元。(4)发生非广告性质的赞助支出18万元,己在税前扣除。(5)税收滞纳金5万元,己在税前扣除。
[要求1]研发支出应调整的应纳税所得额(    )万元。
  • A、调减75
  • B、

    调减100

  • C、

    调增100

  • D、

    调增75

[要求2]业务招待费应调整的应纳税所得额(    )万元。
  • A、调减25
  • B、调增25
  • C、调减18
  • D、调增18
[要求3]2022年通过县政府向某贫困地区的捐款应调整的应纳税所得额(    )万元。
  • A、调减6
  • B、调增6
  • C、调减24
  • D、调增24
[要求4]

非广告性质的赞助支出应调整的应纳税所得额(    )万元。

  • A、调增0
  • B、

    调增24

  • C、调减18
  • D、

    调增18

[要求5]

税收滞纳金应调整的应纳税所得额(    )万元。

  • A、调增0
  • B、调减5
  • C、调增5
  • D、

    调增10

答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。所以研发支出应调减的应纳税所得额=100×100%=100(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查不得税前扣除项目的检查。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

1 000×5‰=5(万元),30×60%=18(万元),5<18。

应调增应纳税所得额=30-5=25(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查不得税前扣除项目的检查。

公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。

公益性捐赠支出的税前扣除限额为利润总额的12%,即200×12%=24(万元)。

应调增应纳税所得额=30-24=6(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: D
答案解析:

本题考查不得税前扣除项目的检查。

非广告性质的赞助支出不得在税前列支,应调增应纳税所得额18万元

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案: C
答案解析:

本题考查不得税前扣除项目的检查。

现行会计制度允许企业将税收滞纳金、罚金、罚款列入“营业外支出”科目中核算,但计算应纳税所得额时不得扣除,应调增应纳税所得额5万元。

因此,本题正确答案为选项C。

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本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]2022年居民个人李某发生大病医药费120 000元,其中医保报销16 000元,其余均为医保目录范围内的个人自付,该项支出在计算个人所得税时可以选择由(    )进行扣除。
  • A.李某本人
  • B.李某的子女
  • C.李某的父母
  • D.李某的姐姐
  • E.李某的配偶
答案解析
答案: A,E
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

因此,本题正确答案为选项AE。

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第2题
[单选题]

甲国某居民有来源于甲国所得100万元、乙国所得200万元、丙国所得300万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为50%、40%、60%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权,在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税(    )万元。

  • A.20
  • B.60
  • C.70
  • D.100
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[200÷(100+200+300)]=100(万元)。

在乙国实际纳税=200×40%=80(万元),小于抵免限额,允许抵免80万元。

来自乙国的所得回甲国应补缴税额=100-80=20(万元)。

丙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[300÷(100+200+300)]=150(万元)。

在丙国实际纳税=300×60%=180(万元),大于抵免限额,允许抵免150万元,回甲国不用补税。

在分国抵免限额法下,甲国应对该居民所得征收所得税=100×50%+20=70(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

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第3题
[不定项选择题]下列属于“应交增值税”明细账核算科目的有(    )。
  • A.出口退税
  • B.待抵扣进项税额
  • C.销项税额抵减
  • D.增值税留抵税额
  • E.简易计税
答案解析
答案: A,C
答案解析:

本题考查增值税会计科目的设置。

增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”“销项税额抵减”选项C“已交税金”“转出未交增值税”“转出多交增值税”“减免税款”“出口抵减内销产品应纳税额”“销项税额”“出口退税”(选项A)“进项税额转出”等专栏。

因此,本题正确答案为选项AC。

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第4题
[单选题]社会保障资金的缺口所形成的政府债务属于(    )。
  • A.直接显性债务
  • B.直接隐形债务
  • C.或有显性债务
  • D.或有隐形债务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查我国政府的直接债务和或有债务。

直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。

因此,本题正确答案为选项B。

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第5题
[单选题]在考核基础设施建设投资支出的效益时,应采用的方法是(    )。
  • A.“成本—效益”分析法
  • B.公共定价法
  • C.“公共劳务”收费法
  • D.最低费用选择法
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查财政支出效益分析的方法。

对于那些有直接经济效益的支出项目(如基础设施建设投资支出),采用“成本—效益”分析法;对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法。

因此,本题正确答案为选项A。

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