题目
[组合题]某家电生产企业属于制造业企业,是增值税一般纳税人。2022年度实现营业收入1 000万元,自行核算的2022年度会计利润为200万元。2023年5月对企业所得税进行审核,发现如下事项:(1)境内自省研发发生研发费用100万元,研发支出未形成无形资产。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元,已按实际发生额扣除。(3)通过县政府向某贫困地区捐款30万元。(4)发生非广告性质的赞助支出18万元,己在税前扣除。(5)税收滞纳金5万元,己在税前扣除。[要求1]研发支出应调整的应纳税所得额( )万元。
[要求2]业务招待费应调整的应纳税所得额( )万元。
[要求3]2022年通过县政府向某贫困地区的捐款应调整的应纳税所得额( )万元。
[要求4]
非广告性质的赞助支出应调整的应纳税所得额( )万元。
[要求5]
税收滞纳金应调整的应纳税所得额( )万元。
- A、调增0
- B、调减5
- C、调增5
-
D、
调增10
答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:
本题考查企业所得税税收优惠。
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%;2022年1月1日后,科技型中小企业为100%)在税前加计扣除。所以研发支出应调减的应纳税所得额=100×100%=100(万元)。因此,本题正确答案为选项B。
[要求2]
答案:
B
答案解析:
本题考查企业所得税中不得税前扣除项目的检查。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
1 000×5‰=5(万元),30×60%=18(万元),5<18。
应调增应纳税所得额=30-5=25(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
[要求3]
答案:
B
答案解析:
本题考查企业所得税中不得税前扣除项目的检查。
公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。公益性捐赠支出的税前扣除限额为利润总额的12%,即200×12%=24(万元)。
应调增应纳税所得额=30-24=6(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
[要求4]
答案:
D
答案解析:
本题考查企业所得税中不得税前扣除项目的检查。
非广告性质的赞助支出不得在税前列支,应调增应纳税所得额18万元。因此,本题正确答案为选项D。[要求5]
答案:
C
答案解析:
本题考查企业所得税中不得税前扣除项目的检查。
现行会计制度允许企业将税收滞纳金、罚金、罚款列入“营业外支出”科目中核算,但计算应纳税所得额时不得扣除,应调增应纳税所得额5万元。因此,本题正确答案为选项C。
查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]对于既无须特别鼓励使用,也无须特别加以限制使用的公共物品和公共劳务,应采取的收费政策是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查公共定价。
平价政策一般适用于从全社会的利益来看,既无须特别鼓励使用,也无须特别加以限制使用的公共物品和公共劳务,如公路、公园、铁路、医疗等。因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案
第2题
[单选题]在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后,仍然存在的赤字通常被称为( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查财政赤字的计算口径及分类。
硬赤字是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字。因此,本题正确答案为选项C。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列属于财政部对农业农村投资范围的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
本题考查财政“三农”支出。
对财政投资范围有明确界定:主要投资于以水利为核心的农业基础设施建设(选项D)、农业科技推广(选项E)、农村教育和培训(选项C)等方面。因此,本题正确答案为选项CDE。
点此查看答案
第4题
[单选题]社会保障资金的缺口所形成的政府债务属于( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查我国政府的直接债务和或有债务。
直接隐性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。因此,本题正确答案为选项B。
点此查看答案
第5题
[单选题]最早实行复式预算的国家是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查政府预算模式。
最早实行复式预算的国家是丹麦、瑞典,后来英国、法国、印度等国陆续采用。因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案