题目
[不定项选择题]下列属于财政部对农业农村投资范围的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
本题考查财政投资性支出。
对财政投资范围有明确界定:主要投资于以水利为核心的农业基础设施建设【选项D】、农业科技推广【选项E】、农村教育和培训【选项C】等方面。
因此,本题正确答案为选项CDE。
立即查看答案


本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]“成本一效益”分析法的难点在于( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
本题考查财政支出效益分析的方法。
“成本一效益”分析法的难点在于直接成本与直接效益之外的其他成本与效益的测算。
因此,本题正确答案为选项C。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2023年4月以预付款方式销售货物一批,当月收取乙企业的预付货款22 600元,2023年7月发出货物,则2023年7月甲企业应做的正确账务处理为( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查销项税额的检查。
采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时确认销售实现。
企业收到货款时,其账务处理为:
借:银行存款
贷:合同负债
当货物发出时,再转作收入,计算相应的增值税:
借:合同负债
贷:主营业务收入
应交税费一应交增值税(销项税额)
因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于我国专项转移支付的说法,错误的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查我国政府间转移支付制度。
【选项B错误】属于引导类、救济类、应急类专项转移支付的,中央政府严格控制资金规模。
因此,本题正确答案为选项B。
点此查看答案


第4题
[单选题]某公司2022年发生两笔用产品换取房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的产品价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的产品价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查契税。
土地使用权出让、出售,房屋买卖,契税的计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。
依据题干数据,该公司应缴纳契税=(800+300)×3%=33(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第5题
[单选题]国库现金管理的操作方式不包括( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查现代国库制度。
国库现金管理的操作方式包括商业银行定期存款、买回公债、公债回购和逆回购等。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


