题目
[不定项选择题]下列属于财政支出划分原则的有(    )。
  • A.经济利益原则
  • B.激励原则
  • C.与事权相对称原则
  • D.权责结合原则
  • E.公平性原则
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

本题考查政府间财政支出的划分。

财政支出划分的原则包括:(1)与事权相对称原则【选项C】;(2)公平性原则【选项E】;(3)权责结合原则【选项D】

因此,本题正确答案为选项CDE。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲国某居民有来源于甲国所得100万元、乙国所得200万元、丙国所得300万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为50%、40%、60%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权,在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税(    )万元。

  • A.20
  • B.60
  • C.70
  • D.100
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[200÷(100+200+300)]=100(万元)。

在乙国实际纳税=200×40%=80(万元),小于抵免限额,允许抵免80万元。

来自乙国的所得回甲国应补缴税额=100-80=20(万元)。

丙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[300÷(100+200+300)]=150(万元)。

在丙国实际纳税=300×60%=180(万元),大于抵免限额,允许抵免150万元,回甲国不用补税。

在分国抵免限额法下,甲国应对该居民所得征收所得税=100×50%+20=70(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题