题目
[不定项选择题]下列各项属于财政部门项目支出预算的特征的有(    )。
  • A.完整性
  • B.真实性
  • C.独立性
  • D.公开性
  • E.专项性
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查部门预算编制。

项目支出预算具有三个方面的特征:(1)专项性【选项E】;(2)独立性【选项C】;(3)完整性【选项A】

因此,本题正确答案为选项ACE。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列不属于综合所得的是(    )。
  • A.特许权使用费所得
  • B.财产转让所得
  • C.稿酬所得
  • D.工资、薪金所得
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的征税对象。

我国个人所得税的征税对象,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得。其中,居民个人取得工资、薪金所得【选项D】,劳务报酬所得,稿酬所得【选项C】,以及特许权使用费所得【选项A】称为综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。

【选项B错误】纳税人取得经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,按规定分别计算个人所得税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]某进出口公司今年8月进口一批货物,关税税率10%,成交价格35万元,该货物运往我国的运费5万元,保险费1.2万元。该公司进口环节应缴纳的关税为(    )万元。
  • A.4.00
  • B.4.01
  • C.4.05
  • D.4.12
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查关税的完税价格和应纳税额的计算。

进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。关税税额=完税价格×适用税率。

依据题干数据,该公司货物的关税完税价格=35+5+1.2=41.2(万元);

                        应纳关税税额=41.2×10%=4.12(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]个人转让股权,按(    )缴纳个人所得税。
  • A.财产租赁所得
  • B.股息、红利所得
  • C.特许权使用费所得
  • D.财产转让所得
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查个人所得税的征税对象。

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]某公司2022年发生两笔用产品换取房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的产品价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的产品价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.18
  • D.33
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

土地使用权出让、出售,房屋买卖,契税的计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。

依据题干数据,该公司应缴纳契税=(800+300)×3%=33(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[组合题]

2022年,位于A市的房地产开发企业现有未出售房产甲、乙、丙3套,占地面积共10 000平方米。甲房产建于2019年年底,原值4 000万元(含地价600万元),闲置待售;乙房产已完工3年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同约定租赁期1年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;丙房产已经完工5年,用于托育服务,设立托儿所,解决职工婴幼儿看护问题,原值800万元,市场价年租金10万元,占地面积2 000平方米。当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税;当地规定的城镇土地使用税税额为5元/平方米。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查房产税。

房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。由于甲房产闲置待售,所以不征收房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查房产税。

对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

依据题干数据,在免租期期间,该企业应按1.2%从价计征房产税,应缴纳房产税税额=600×(1-30%)×1.2%÷12×2=0.84(万元);

                        在后十个月中,该企业应按12%从租计征房产税,应缴纳房产税税额=100×12%=12(万元);

                        该企业就乙房产2022年应缴纳房产税=0.84+12=12.84(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查房产税。

【选项D错误】外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。

依据题干数据,该企业应当缴纳的城镇土地使用税=(10 000-2 000)×5=40 000(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议