题目
[单选题]企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法是(    )。
  • A.再销售价格法
  • B.成本加成法
  • C.利润分割法
  • D.

    可比非受控价格法

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税的特别纳税调整。

利润分割法,是指将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法。

【选项A错误】再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。

【选项B错误】成本加成法,是指按照成本加合理的费用和利润进行定价的方法。

【选项D错误】可比非受控价格法,是指按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来的价格进行定价的方法。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]增值税纳税人提供融资租赁服务应该差额计征增值税,下列不可以从全部价款和价外费用中扣除的是(    )。
  • A.支付的企业发行债券利息
  • B.支付的企业借款利息
  • C.支付的资产购置价款
  • D.支付的车辆购置税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

经中国人民银行、中国银行保险监督管理委员会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)【选项B】、发行债券利息【选项A】和车辆购置税【选项D】后的余额为销售额。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列属于财政部对农业农村投资范围的有(    )。
  • A.村办企业升级改建
  • B.农村环境的改善
  • C.农村教育和培训
  • D.

    以水利为核心的农业基础设施建设

  • E.农业科技推广
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

对财政投资范围有明确界定:主要投资于以水利为核心的农业基础设施建设【选项D】、农业科技推广【选项E】、农村教育和培训【选项C】等方面。

因此,本题正确答案为选项CDE。

点此查看答案
第3题
[组合题]

小陈在某公司任职,2023年部分收入情况如下:

(1)6月为B公司制图取得收入30 000元。

(2)8月将一项外观设计专利给C公司使用,取得收入2 000元。

已知:小陈父母均已超过60周岁,小陈有一个妹妹。小陈当年发生符合医保目录范围内的大病医疗支出60 000元。小陈和妻子在婚后贷款购买住房一套,属于首套住房贷款,正在还款中。

个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率

速算扣除数

1

不超过20 000

20%

0

2

超过20 000元至50 000元的部分

30%

2 000

3

超过50 000元的部分

40%

7 000

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月3 000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3 000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 500元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

因此,本题正确答案为选项BD。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1 000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

依据题干数据,小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个人所得税=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

预扣预缴税款时,特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。

依据题干数据,小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个人所得税=(2 000-800)×20%=240(元)

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题](本题知识点已在最新教材中修改)皮科克和怀斯曼提出的理论是(    )。
  • A.政府活动扩张法则
  • B.中期阶段理论
  • C.经济发展阶段论
  • D.公共收入增长导致论
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查财政支出规模的增长趋势。

在西方财政经济理论界,对于财政支出规模增长现象,许多经济学家做了不同的解释,其中具有代表性的阐述主要有以下几种:瓦格纳的“政府活动扩张法则”、皮科克和怀斯曼的“公共收入增长导致论”、马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2022年10月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50 000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3 000元,取得增值税专用发票。

(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140 000元,本月生产领用价值90 000元的农机零配件,另支付给小规模纳税人运输企业运输费用,取得开具的增值税专用发票上注明的税额为150元。

(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85 000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70 000元,其中含运费成本2 790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票)。已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430 000元,另收取包装费15 000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39 000元。

(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37 700元。

已知:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装费属于价外费用。销售农用机械适用增值税税率为9%。

业务(4)销项税额=[430 000+15 000÷(1+9%) ]×9%=39 938.53(元);

销售农机零部件适用增值税税率为13%。

业务(5)销项税额=39 000÷(1+13%)×13%=4 486.73(元);

业务(6)销项税额=37700÷(1+13%)×13%=4 337.17(元);

本月该企业的销项税额=39 938.53+4 486.73+4 337.17=48 762.43(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

业务(1)的进项税额=3000×9%=270(元),外购原材料取得普通发票,不得抵扣进项税;

业务(2)的进项税额=140 000×13%+150=18 350(元);

本月该企业购进货物准予抵扣进项税额=270+18350=18 620(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,不得计算进项税额抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。

本月该企业进项税转出额=(70 000-2 790)×13%+2 790×9%=8 988.4(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

本月该企业应纳增值税额=48 762.43-(18 620-8 988.4)=39 130.83(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

【选项B错误】纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。

【选项C错误】纳税人采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

因此,本题正确答案为选项BC。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议