题目
[单选题]甲国某居民有来源于甲国所得100万元、乙国所得200万元、丙国所得300万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为50%、40%、60%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权,在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税(    )万元。
  • A.20
  • B.60
  • C.70
  • D.100
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[200÷(100+200+300)]=100(万元)。

在乙国实际纳税=200×40%=80(万元),小于抵免限额,允许抵免80万元。

来自乙国的所得回甲国应补缴税额=100-80=20(万元)。

丙国抵免限额=(100+200+300)×50%×[300÷(100+200+300)]=150(万元)。

在丙国实际纳税=300×60%=180(万元),大于抵免限额,允许抵免150万元,回甲国不用补税。

在分国抵免限额法下,甲国应对该居民所得征收所得税=100×50%+20=70(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业将一批高档化妆品用于职工福利,已知其生产成本为10 000元,无同类产品的对外售价,下列说法中正确的是(    )。(高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%)
  • A.

    企业的账务处理为:

    借:应付职工薪酬 10 000

    贷:库存商品        10 000

  • B.

    企业的账务处理为:

    借:应付职工薪酬        10 000

           贷:主营业务收入        10 000

  • C.应缴纳增值税1 300元
  • D.应缴纳消费税1 852.94元
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、消费税应纳税额的计算。

企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税、消费税。其计税价格核定如下:

(1)按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定

(2)按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定。

(3)按组成计税价格计算。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)

自产自用产品按计税价格所计算的销项税额分别按其用途记入相应科目。

所以,该批高档化妆品的组成计税价格=10 000×(1+5%)÷(1-15%)=12 352.94(元);

应缴纳增值税=12 352.94×13%=1 605.88(元);

应缴纳消费税=12 352.94×15%=1 852.94(元)。

企业的账务处理为:

借:应付职工薪酬                                          13 958.82

       贷:主营业务收入                                          12 352.94

              应交税费—应交增值税(销项税额)          1 605.88

借:税金及附加                         1 852.94

       贷:应交税费—应交消费税        1 852.94
