题目
[单选题]某企业将一批高档化妆品用于职工福利,已知其生产成本为10 000元,无同类产品的对外售价,下列说法中正确的是(    )。(高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%)
  • A.

    企业的账务处理为:

    借:应付职工薪酬 10 000

    贷:库存商品        10 000

  • B.

    企业的账务处理为:

    借:应付职工薪酬        10 000

           贷:主营业务收入        10 000

  • C.应缴纳增值税1 300元
  • D.应缴纳消费税1 852.94元
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、消费税应纳税额的计算。

企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税、消费税。其计税价格核定如下:

(1)按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定

(2)按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定。

(3)按组成计税价格计算。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)

自产自用产品按计税价格所计算的销项税额分别按其用途记入相应科目。

所以,该批高档化妆品的组成计税价格=10 000×(1+5%)÷(1-15%)=12 352.94(元);

应缴纳增值税=12 352.94×13%=1 605.88(元);

应缴纳消费税=12 352.94×15%=1 852.94(元)。

企业的账务处理为:

借:应付职工薪酬                                          13 958.82

       贷:主营业务收入                                          12 352.94

              应交税费—应交增值税(销项税额)          1 605.88

借:税金及附加                         1 852.94

       贷:应交税费—应交消费税        1 852.94

借:主营业务成本 10 000

       贷:库存商品        10 000

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2022年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元;向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应缴纳消费税(    )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%加0.005元/支)
  • A.2.05
  • B.2.17
  • C.5.35
  • D.5.72
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟批发企业向其他批发单位批发卷烟的,不缴纳消费税。所以,该企业当月应缴纳消费税=18.6×11%+240 000×0.005÷10 000=2.17(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]弥补财政赤字的方式通常有(    )。
  • A.减少货币发行
  • B.增加税收
  • C.向中央银行借款
  • D.发行公债
  • E.向国外借款
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

本题考查财政赤字的弥补方式及其经济效应。

弥补赤字的方法通常有:

(1)增收减支;【选项B】

(2)动用结余;
