题目
[单选题]2022年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元;向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应缴纳消费税(    )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%加0.005元/支)
  • A.2.05
  • B.2.17
  • C.5.35
  • D.5.72
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟批发企业向其他批发单位批发卷烟的,不缴纳消费税。所以,该企业当月应缴纳消费税=18.6×11%+240 000×0.005÷10 000=2.17(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业2022年纳税信用评级得分为65分,则该企业纳税信用应被评为(    )。
  • A.A级
  • B.

    B

  • C.

    C

  • D.

    D

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

纳税信用级别设A、B、C、D四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列行为中,不需要缴纳环境保护税的有(    )。
  • A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放水污染物
  • B.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物
  • C.生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物
  • D.畜禽养殖场直接向环境排放污染物
  • E.

    畜禽养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

本题考查环境保护税。

对于企事业单位和其他生产经营者而言,向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的:在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所储存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

因此,本题正确答案为选项ABE。

点此查看答案
第3题